Откат при приеме антидепрессантов

Спрашивает: Таняккк
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста! Я очень тревожно мнительная личность, у меня диагноз тревожно депрессивное расстройство, у меня 2 вопроса, почему антидепрессанты через год перестают помогать, и не выводят в ремиссии(серлифт, паксил, эсциталопрам) и второй вопрос, почему эсциталопрам действует волнами(20мг) то нормально, то опять тревожность, и так каждые месяц-два, тревога длилась с неделю, потом опять нормально(пила 10 месяцев), мне теперь очень страшно, что вдруг у меня другой диагноз, более серьёзный, и по этому антидепрессанты не выводят в ремиссию
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2022 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 14:17
Здравствуйте, Таня.
Волны связаны с Вашим внутреннем состоянием, а не с действием лекарств.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Таняккк 2022-03-13 18:22
Здравствуйте, скажите пожалуйста, меня очень пугает, я очень боюсь вдруг у меня Бар, просто объясню, допустим у меня плохое самочувствие обострился невроз, я начинаю пить антидепрессанты, и через какое то время у меня хорошее самочувствие и настроение, проходит тревога, так вот в это время мне не по себе становится, меня пугает это хорошее настроение, до тех пор пока я не привыкну к этому самочувствию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-13 19:05
При биполярном аффективном расстройстве таких резких и частых перепадов нет.
Если Вам кажется, что врач-психиатр неверно определил диагноз, то стоит обратиться к другому.
Таняккк 2022-03-13 19:12
Скажите еще пожалуйста, у меня 2 врача, один платный, другой в пнд, с платным я начну заниматься психотерапией, так вот который в пнд призаходе на золофт выписал Мезам,1/2 таблетки 1 раз в день, и сказала пить хоть целый год, а бесплатный сказал их вообще не пить, они вызывают привыкание, и сказал пить тералиджен пока захожу на золофт,1 таблетка на ночь, скажите правда мезам вызывают привыкание, можно ли их пить пока захожу на золофт, и потом каждый месяц во время пмс
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-13 21:43
Да, всё верно, мезам относится к бензодиазепиновым транквилизаторам и вызывает привыкание. Его нужно принимать в течение 2-3 недель, пока Вы выходите на терапевтическую дозу антидепрессанта. А потом отменить в 1 день.
Таняккк 2022-03-14 05:52
Скажите еще пожалуйста, как переходят с эсциталопрам на золофт,20мг эсциталопрам пила, нужно постепенно уходить с эсциталопрам, или можно делать один день перерыв и начинать пить золофт
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-14 10:46
Да, можно поменять препарат сразу. Но начинайте золофт хотя бы с половинной дозы.
Таняккк 2022-05-19 17:00
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Диагноз F41.2 Пью золофт 100мг, и тералиджен 1т на ночь Пью так уже 3 месяца, и хочу дальше продолжать пить так, скажите пожалуйста можно ли длительно принемать тералиджен,? и не много ли 100мг золофта и одна таблетка тералиджен?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-19 19:30
Нет, не много, нормальная доза золофта.
Тералиджен можно принимать годами.
Таняккк 2022-07-21 18:06
Здравствуйте, скажите пожалуйста, не большая ли дозировка 150мг золофта? 100 перестали помогать, врач поднял до 150. Не будит ли сератонинового синдрома, если еще прикрываться тералидженом 1т 2раза в день, пока захожу на 150 золофта
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-21 18:31
Не будет. Лечитесь спокойно.
Таняккк 2022-07-24 17:55
Здравствуйте, скажите пожалуйста, нормально ли при неврозе.? Когда обостряется невроз, вот сейчас сильная тревога поднимаю золофт со 100мг до 150мг, и при засыпании когда ложусь спать закрываю глаза и у меня перед глазами бывают картинки всплывают, силуэты, то спираль, то собака
Таняккк 2022-07-24 18:04
И скажите пожалуйста, если я утром выпила тералиджен для перекрытия золофта, то можно вечером этого же дня выпить спитомин
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 18:43
Да, такое бывает у всех людей без исключения.
Таняккк 2022-07-24 18:45
Спасибо. Скажите пожалуйста спитомин хороший препарат для прикрытия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-24 21:37
Да, это серьёзный препарат. Но можно попробовать и что-то попроще.
Таняккк 2022-07-26 09:15
Здравствуйте, ответьте пожалуйста еще на один вопрос. Если 3 месяца пила золофт 100мг и он перестал помогать, мне подняли до 150мг, то у меня опять будут побочные эффекты? Просто 4 дня на 125 была, и 4 день сейчас на 150мг, и меня прям колбасит, сильная тревога и голова болит. Я так понимаю что это от того что дозировку повысили, и это пройдёт как организм привыкнет к новой дозировке
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-27 10:55
Да, такое возможно. Через некоторое время пройдет.