Лечение афобазолом

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гидроинцефалия
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли пить афобозол без перерыва 6 месяцев, он мне очень помогает, ушла тревога, дрожь в теле, сердцебиение нормализовалась, Мне невропатолог посоветовал пить 6 мес, но я нигде не нашла про это, везде разрешено только 3 месяца.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2022 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 13:02
Здравствуйте, Надежда.
В принципе можно. А что Вы будете делать дальше? Транквилизаторы же не лечат, а только успокаивают на время действия таблетки.
Какое заболевание Вы лечите и какой цели хотите достичь?
Надежда 2022-06-06 19:21
У меня после ковида, дрожь в теле, седцебиение, иногда воздуха не хватает, в это время ничего не радует, пила всевозможные успокоительные(валерианка, пустырник и тд) не помогает, на афобазоле стало хорошо, пропила 3 месяца, думала обошлось, прекратила пить, а тут дочь родила, понервничала, и все вернулось, сейчас Атаракс пью по полтаблетки два раза, лучше, пью второй день, но утром ещё дрожь небольшая есть. Хочу пропить Атаракс две недели и вернуться к афобазолу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 22:09
Надежда, транквилизаторы не вылечат Ваше состояние. Вам нужны совсем другие препараты и иной подход в лечении.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Надежда 2022-06-06 23:01
Дороти Вячеславовна, вы проводите такие консультации онлайн? Если да, то где и какая цена?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-06 23:27
Я провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Надежда 2022-06-07 22:55
Спасибо большое за ваши ответы, но консультация, для меня, пенсионерки, дороговато.
Надежда 2022-06-07 23:47
И ещё вопрос, скажите пожалуйста, отменять Афобазол после длительного курса, более3-х месяцев, можно сразу или всё-таки постепенно снижая дозировку? Спасибо большое за ваш ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 21:58
Поищите бесплатные городские социально-психологические службы, там психологи принимают бесплатно. Главное - желание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-08 22:08
Да, отменяйте в течение недели.
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Надежда 2022-06-08 23:11
Спасибо большое за ваши ответы. Скажите пожалуйста, врач советует пить Золофт, я ещё пью афобозол, можно мне начать пить Золофт на афобазоле и постепенно с него уйти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 09:36
Да, можно. Золофт гораздо лучше при неврозе, чем афобазол.
Надежда 2022-06-09 17:39
Спасибо большое за ваш ответ, Дороти Вячеславовно, скажите пожалуйста, чтобы я не волновалось, у меня небольшая гидроинцефалия, и я принимаю курсами Мексидол и Стугерон, они сочетаемы с Золофтом? Их можно пить вместе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 17:50
Да, всё эти препараты полностью совместимы. Лечитесь спокойно.
Надежда 2022-06-09 19:51
Огромное вам спасибо, за ваши быстрые, профессиональные ответы. Последний вопрос, может немного странный, вычитала в интернете, что при приеме сертралина, нельзя есть шоколад, авокадо, бананы, сыр, копчености, Правда ли это, совсем нельзя или немножко можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-09 21:44
Нет, данные продукты не рекомендуется только на фоне приема антидепрессантов из группы МАО. Сертралин к ним не относится.
Надежда 2022-06-10 20:42
Спасибо большое, успокоили, Скажите пожалуйста, если поднимется температура, Что можно принимать на Сертралине -аскофен, ибупрофен, парацетамол, что лучше и что совместимо с ним? И ещё я пью часто глицин, его можно пить на сертралине? Спасибо большое за ваши ответы ❤️????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-10 22:33
Да, можно, непродолжительным курсом в 3-5 дней.
Надежда 2022-06-14 06:31
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, врач назначил вместо сертралина Эсциталопрам, сказал, что меньше побочек. Скажите пожалуйста, так ли это. Я совсем не слышала про этот препарат.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-14 13:53
Да, эсциталопрам зачастую переносится легче, чем золофт.
Надежда 2022-06-14 20:21
Скажите пожалуйста, Эсциталопрам, можно начать на Афобазоле? Я его сейчас пью?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-14 23:38
Афобазол слишком слабый транквилизатор в качестве прикрытия и действует оч короткое время
Надежда 2022-06-15 02:09
Скажите пожалуйста, Эсциталопрам, из той же группы, что и Сертралин? Он также совместим со всеми теми же лекарствами, о которых я писала выше, по поводу совместимости с Сертралином? (Мексидол, Циннаризин, Аскафен, Ибупрофен, Пустырник табл., Глицин)? Эсциталопрам совместим с этими лекарствами? Спасибо большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-15 17:34
Да, это антидепрессанты из группы СИОЗС.
Аскофен и ибупрофен моржно принимать с эсциталопрамом коротким курсом в 3-5 дней.
С остальными совместим.
Надежда 2022-06-15 04:55
Скажите пожалуйста, Дороти Вячеславовна, с какой дозировки начинать принимать Эсциталопрам? Врач назначил 5мг, а везде написано что начинать надо постепенно, с маленькой дозы. И когда лучше пить утром или вечером? Очень жду вашего ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-16 00:09
Начинайте с 1/4 таблетки под прикрытием транквилизатора. Принимают данный антидепрессант в первой половине дня.
Надежда 2022-06-15 18:01
Спасибо огромное. Скажите пожалуйста, начинать с какой лучше дозировки? Врач назначил сразу 5мг, может с более маленькой, постепенно дойти до 5? Как лучше, чтобы меньше побочек было. Что-то мне страшновато начинать пить, начиталась в интернете …. Вы уж извините меня, я очень ценю, и доверяю вам. Спасибо ещё раз, за ваши ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-16 00:10
Надежда, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. более 20 ответов вполне могут осветить тему в переписке. Если у Вас остались вопросы - выходите на видеоконсультацию, будем разбираться. Спасибо за понимание.
Надежда 2022-06-16 04:25
Спасибо огромное, за ваши ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-16 07:58
Пожалуйста. Будьте здоровы.