Изменения на ЭЭГ при тревожно-депрессивном расстройстве

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, около 5 лет назад был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство, с тех пор принимаю антидепрессант Эсцитолопрам. Последние время состояние стало ухудшаться особенно перед критическим днями, опять панические атаки, тахикардия, страх, каша в голове, апатия, потеря аппетита. Сделала ЭЭГ, прошу объяснить результаты, как это может быть связано с таким заболеванием? Слышала, что ПА могут быть симптомом эпилепсии, есть ли на ЭЭГ какие либо признаки? В роду никто не болел. Прошу вас дать рекомендации по лечению. Заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

3 ответа

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-17 17:02
Здравствуйте. По ЭЭГ все нормально, эпиактивности нет, это главное. По РЭГ гипертонус сосудов, но метод не информативен, на него мы обычно не опираемся. Вам желательно обратиться к психотерапевту, я считаю нужна замена препарата. Я бы посоветовала Вам принимать Атаракс 25 мг по половинке таб 3 раза в день -2-3 месяца. В момент панических атак Валемидин капли 40 капель на четверть стакана воды. Возможно Вам предложат замену на другой антидепрессант. Но я считаю тут работа должна в психотерапии заключаться так же.
Алиса 2020-11-18 12:13
Спасибо большое, Яна Игоревна, за ваш ответ. Вчера была у врача, мне назначили новый антидепрессант Феварин, фенозепам в единичных случаях, цитофламин. Феварин, также как Эсцитолопрам из группы СИОЗС, но у меня на фоне приёма Эсцитолопрама появилась полная апатия, потеря эмоциональности. Только недавно прочла в Википедии, что у многих такое бывает. Так что я в замешательстве. Хочу попробовать дней 5 обойтись без приёма антидепрессанта, попробовать Атаракс, а потом наверное придётся перейти на Феварин. Скажите пожалуйста, Атаракс не может усилить тревожное состояние, можно ли его сочетать с феварином? Прошу вас высказать своё мнение по назначению, посоветуйте пожалуйста препарат от гипертонуса сосудов, у меня и раньше он был. Заранее спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-11-19 13:51
Здравствуйте. Вообще антидепрессанты имеют такие свойства, особенно на начальных этапах приема, давать тревогу, проблемы со сном. Чаще всего происходит адаптация, и затем только положительные эффекты. Но если такого не происходит, то конечно постепенно отменять нужно.
Сама я не любитель антидепрессантов и не назначаю их.
Атаракс не усилит тревогу, наоборот, это противотревожный препарат. Атаракс можно принимать совместно с феварином. И подыщите грамотного специалиста психотерапевта по когнитивно-поведенческой терапии, очень помогает.