Депрессивное и тревожное расстройства

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Год назад мне поставил врач психиатр диагноз тревожное и депрессивное расстройства с паническими атаками. Выписал оланзапин и эсциталопрам, во время лечения дозировки менялись. В начале августа перешла на дозировку оланзапин 1/4 от 5мг, эсциталопрам 1/2 от 10мг, до сих пор пью так же. Мой психиатр сказал, что нужно так пить до конца ноября. Сейчас у меня нет возможности к ней сходить, так как она в другом городе. Подскажите пожалуйста, как мне окончить курс препаратов?
Чувствую себя хорошо, панических атак уже очень давно нет, сон по 10-12 часов, если сплю меньше, то не высыпаюсь, приступов агрессий нет, иногда бываю вспыльчивой. Чувствую себя достаточно спокойной и уравновешенной. Единственное за этот курс приема препаратов я поправилась на 25кг, я старалась соблюдать режим питания и заниматься спортом, но вес только рос. Сейчас спорт возобновила и прочитала, что в таких случаях хорошо помогает метформин, стоит ли его принимать для снижения веса? Мои анализы: инсулин 13,9мМе/л; т4 общий 89,39 нмоль/л; ттг 4,62мкМЕ/мл; кортизол 415,93нмоль/л; пролактин 530,47мМе/л.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 ноября 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-11-17 17:40
Здравствуйте!

Вес Вы набрали от Оланзапина, это его побочный эффект.

Оланзапин можно прекратить сразу.

Эсциталопрам обычно убирают так: мину 1/4 таблетки каждые 10 дней.

Метформин принимать не нужно. Прекращение приёма Оланзапина + низкокалорийная диета + хорошая двигательная активность.