Пабочгые от карбамазепин

Спрашивает: Ирина Соловей
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, увеличили дозу карбомазепин, пила па пол таблетки утром и вечером, состояние не очень, поэтому дозу увеличили, все равно постоянно мысли возникают о смерти тревожность страхи. Стала пить карбомазепин по целой таблетки утром и вечером. На днях было очень плохо, думала что умру. Не могла по квартире ходить, ходила держась за стенки, подташнивало, ужасное слабость была и головокружение, в жар бросала. Очень сильно перепугались, я так думаю это были пабочки. Пролежала целый день, сонливость была. Мама говорит что я не высыпаюсь хоть и сплю вроде нормально что это из-за таблеток. Сколько вообще можно пить антидепрессанты? Мама говорит что их нельзя пить постоянно
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 октября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-07 09:45
Здравствуйте, Ирина.
Карбамазепин - это противоэпилептическое средство, а не антидепрессант. Да, он обладает седативным действием. Отсюда и сонливость. В связи с, чем Вы принимаете данный препарат.

Ирина Соловей 2021-10-07 09:52
В комплексном лечении наверное мне назначили его. Ещё принимают хлорпротексен, на ночь, и венлоксор антидепрессант, но он мне как то не помогает я б сказала. Вообще у меня два диагноза, умственноя отсталость в лёгкой форме, и депрессивное расстройства. Но у меня тревожность все время и возбуждения. Эпилепсии никогда не было ни в детстве ни сейчас нет для чего назначают сама не понимаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-07 10:50
Карбамазепин может назначаться в качестве нормотимика - стабилизатора фона настроения.
Сколько по времени Вы принимаете антидепрессант и в какой дозе?
Ирина Соловей 2021-10-07 10:56
Сразу я пила флувоксамин, потом мне его меняли, на параксетин, потом ещё на что-то меняли. Сейчас я лежала в больнице в начале апреля, назначили, венлоксор. Сразу пила по 1табоетки вечером, потом мне увеличили дозу, сейчас пью два раза в день утром и вечером по таблетки 75мг. Врач сказала что это очень маленькая доза. Вообще, учитывая что меняли их на другие, пью их почти 1,6года
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-07 11:53
Тогда стоит увеличить дозировку принимаемого антидепрессанта.
Какое заболевание Вы лечите? А карбамазепин уменьшить. Есть ли психотерапия в Вашем лечении?
Ирина Соловей 2021-10-07 12:33
Депрессивное расстройства. Нет психотиропии никакой, только таблетки. И когда в больнице лежала тоже только таблетки принимала. И один раз была у психолога и все на этом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-08 00:02
Добавьте антидепрессант, это основа лечения депрессии. И добавляйте психологическую работу, без нее из состояния выйти сложно.