Переедание, депрессия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Моя проблема - переедание и депрессивные состояния. Часто нахожусь в состоянии подавленности, тревожности, ни с кем не хочу общаться, выходить на улицу, начинается поедание всего без разбору в больших колличествах. В последнее время нет никаких сильных жизненных потрясений. Только стрессы на работе. Ранее пыталась с собой бороться силой воли и самовнушениями. Иногда это работало, но потом все начиналось по новой. 4 года назад в первый раз прибегла к антидепрессантам (Флуоксетин) по совету врача. Принимала 2 месяца. В течение этого времени и в течение года после отмены препарата, чувствовала себя отлично, отрегулировала режим питания и здоровое потребление пищи. Больше года назад произошло неприятное событие. Снова началась депрессия и переедание. Обратилась к тому же психиатру, она назначила тот же Флуоксетин, прописала дозировки. Потом были периодические консультации и коррекции дозировки+моя работа с психологом. За 1.5 месяца мое состояние улучшилось, отлично себя чувствовала, нормально работала и питалась, у меня были нормальные отношения с собой и окружающими. Такое состояние сохранялось в течение года. Прошел уже год и снова началась депрессия, нежелание выходить из дому и переедание. К сожалению, не могу снова обратиться к тому психиатру, все контакты были утеряны. В последнее время слышу очень много ужасов о приеме антидепрессантов. Мой опыт приема был положительным. И теперь возникла необходимость и хочу снова обратиться к психиатру, который помог бы мне назначить правильный курс пременения и дозировки. Чтобы я с помощью нового курса, помощи психолога и работы над собой, снова победила этот новый депрессивный приступ.
Но я наслышалась ужасов о антидеп., что теперь мне страшно их принимать. Скажите, я зря боюсь или нет? Можно ли мне снова принимать тот же Флуоксетин в комплексе с помощью психолога и работы над собой?
Скажите, можно ли мне получить на этом сайте консультацию у специалиста, который подоберет правильную дозировку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-27 16:14
Здравствуйте, Юлия.
Не только можно, но и нужно.
Антидепрессант назначают на срок не менее 6 месяцев. А часто и годами. Вы можете возобновить ту схему, кт принимали последний раз. Начинают пить с 1/4 от назначенной дозы. Каждых 10-14 дней добавляя по четвертушке, до достижения терапевтического эффекта. Затем его принимают в течение года хотя бы и регулярно посещают врача, чтобы он следил за состоянием. Психотерапевтическая работа так же необходима т. к. без внутренних изменений, после окончания медикаментозного курса, возможно возвращение симптоматики.