Дисфагия невроз

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Был ряд неблагоприятных жизненных событий, в итоге обратился в Обл. Психдиспансер, Нервное истощение, панические атаки, депрессия, дисфагия. Пару лет принимал лекарства, (алпразолам, феназипам, галопередол, золофт и проч. Антидеприсанты) результат, и ещё больше побочные действия, и отношения вечно увольняющихся врачей, не устраивали. Перестал принимать все препараты уже больше года. Многое пережил, со многим научился бороться, самочувствие удовлетворительное, но осталась ДИСФАГИЯ. глотаю еду только запивая, иногда даже так сложно. Очень осложняет жизнь, нуждаюсь в помощи. Проходил ряд обследований (Гастроскопия, узи и ещё что-то) заключили что невроз.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 11:29
Здравствуйте, Анатолий.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Светлана 2021-03-24 18:51
Все ответы под копирку. Как скрипты. Как можно обращаться к такому врачу если нет живого общения с пациентом
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 12:58
Большинство запросов, к сожалению, тоже как близнецы-братья.
Живое общение готова предложить по видеосвязи чз скайп.
Ксения 2022-08-12 21:58
Как ваше состояние сейчас?
Тоже страдаю неврозом