Вопросы по поводу лечения

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ГТР, агарофобия, ГЕРБ, гастрит, тревожно-депрессивное расстройство.
Здравствуйте, раньше лечился у психиатра диагнозы были смешенно-тревожно депрессивное расстройства, агарофобия и Бессоница. Из-за финансовой ситуации пришлось на полгода остаться без препаратов (КОВИД-19). Теперь сходил и получил рецепт на диазепам 5 мг три раза в день 10 дней. (Всего 30 таблеток на курс). Так же выписали миртазапин 15 мг первую неделю на ночь, а потом увеличение дозировки до 45 мг, ещё выписали тофизопам 50 мг (3 упаковки) собираюсь пропить после отмены первого транквилизатора. Возможно к миртазапину что-то ещё подключат пока не знаю (миртазапин был выписан от тревоги, бессоницы и для набора веса), диазепам чтобы плавно зайти. Хотел спросить, антидепрессанты группы СИОЗС я с доктором обсудил не могу принимать, из-за того что аппетит сильно снижают и состояние после вирусной инфекции Нето чтобы побочки при залезании терпеть. Хотел спросить, через сколько при таком лечении будут заметны результаты по набору веса, аппетиту и снижении тревожности? Можно ли после месяца приема подключить будет попросить врача второй препарат, я просто боюсь серотонинового синдрома. Я раньше принимал давно Сертралин и миртазапин, и попал в больницу с высокой температурой тела, мышечными подёргивания и слабостью. Так что антидепрессантов побаиваюсь группы СИОЗС. И ещё по поводу психотерапии хотел спросить, я в этом не ориентируюсь и врач инструктаж не провёл. Какие варианты по работе с психологом можно попробовать при состояниях которые я указал выше, чтобы по деньгам не накладно было? Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 14:34
Здравствуйте, Даниил.
Второго антидепрессанта не требуется. Тогда и серотонинового синдрома не будет. Начнет он действовать в полную меру к 3-6 неделе. Принимать нужно будет не менее 6 месяцев с последующей постепенной отменой.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.