Не хотела бы принимать антидепрессанты
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Обсессивный невроз, расстройство адаптации, остеохондроз
Здравствуйте, проходила обследование у психолога (заключение прилагаю), так же наблюдалась у психотерапевта, он мне ставил диагноз обсессивный невроз, была и на групповых занятиях. Принимала около 5 месяцев антидепрессанты, но отказалась потом от приема, так как не заметила чтобы они мне помогали, да и вообще стараюсь обходиться без них, врача своего в известность об этом поставила. Подскажите, в заключении психолога указано медикаментозная терапия по показаниям. Я не хочу принимать антидепрессанты, а мой врач только их и назначает, вы не могли бы мне посоветовать что нибудь растительного происхождения? Чувствую себя хоть и не хорошо, но без особых расстройств, раньше было хуже. Да и так ли нужна эта самая медикаментозная терапия судя по заключению? Там так же сказано про индивидуальную психотерапию, а я была только групповых Занятиях и они мне не очень помогали. Может быть с моими навязчивыми мыслями мне действительно лучше показана индивидуальная психотерапия? Так хочется избавиться уже от всех этих мыслей но незнаю какой путь будет правильным. Буду благодарна за совет.
8 ответов
Здравствуйте, Анна.
Если медикаментозная терапия не помогает, то нужно ее менять. Растительные препараты при данном расстройстве вряд ли помогут.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника. Из витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Да, можно попробовать индивидуальную психотерапию, возможно она пойдет лучше групповой. Все зависит от Вашего характера и доверия психотерапевту.
Анна 2020-08-20 09:40
Спасибо за ответ, очень надеюсь что помогут растительные препараты, сейчас принимаю валерьянку, в принципе неплохо. А из антидеппрессантов Перепробовано было очень много: азафен, феварин, паксил, элицея. Не помогало ничего. Скажите, я могу надеяться избавиться от этого своими силами, без антидепрессантов?
Если бы Вы могли справиться своими силами, то, наверное, справились бы уже. Думаю, стоит сосредоточиться на психотерапии - внутренней работе над собой вместе с врачом-психотерапевтом и пересмотреть некоторые свои мысли и привычки.
Анна Это да, работа с психотерапевтом мне нужна. Я имею ввиду чтобы не принимать антидепрессанты?
Чтобы утверждать это, нужно пройти хотя бы начальный этап психологической работы над собой, направленный на обучение расслаблению и саморегуляции организма.
Анна Спасибо за ответы, при учете, что я без антидепрессантов уже почти полгода, надеюсь и в дальнейшем обходится растительными препаратами, тем более толку с них нет
Анна Подскажите пожалуйста, нужно ли мне принимать триптофан в моем случае? Совместно с теми растительными препаратами о которых вы написали? Так как я знаю, что антидепрессанты меняют гормональный фон, поэтому я и не хотела бы к ним возвращаться любой ценой. И что будет если не лечить обсессивный невроз? К чему это может привести?
Триптофан - это аминокислота, БАД - добавка к пище. Да, МОЖЕТЕ ПРИНИМАТЬ С РАСТИТЕЛЬНЫМИ СРЕДСТВАМИ. Но с психотропными лекарствами он не совместим.
Обсессивно-компульсивное расстройство ни к чему не приводит. Просто будет постоянный внутренний дискомфорт, кт может снижать качество жизни.