Терапия лекарствами

Спрашивает: Илья Куликов
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Психическое заболевание.
Здравствуйте, у меня такой вопрос принимаю паксил и амитриптилин но мучают запоры. Я болен давно. Принимаю такие лекарства: паксил 0,75 мг амитриптилин 150мг галоперидол деканоат 2мг азалептин 0,75мг. Подскажите что делать? Может заменить амитриптилин? Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2022 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 06:52
Здравствуйте, Илья.
Читайте ответ на свое сообщение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 10:59
В связи с чем Вы принимаете 2 антидепрессанта сразу? Какое заболевание Вы лечите?
Да, психотропные препараты могут вызывать запоры. Попробуйте с врачом выйти 1 антидепрессант, чтобы снизить влияние на работу ЖКТ.
Так же больше двигайтесь, ешьте продукты, содержащие растительную клетчатку и пользуйтесь слабительными средствами.
Что Вам советует по этому поводу гастроэнтеролог?
Илья Куликов 2022-04-08 18:53
Раньше я пил леривон и паксил. В связи с тем что леривон пропал из аптек, стал пить амитриптилин и паксил. Амитриптилин очень помог мне. Гастроэнтеролог прописал лактулозу. Беспоноят только запоры.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 19:01
Когда пили паксил и леривон запоры были?
Какое заболевание Вы лечите?
Лактулоза помогает от запоров?
Илья Куликов 2022-04-08 19:05
Когда пил паксил и леривон запоров не было. Лактулоза не помогает. Я лечу депрессию. Диагноз -шизофреня.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 19:08
Причина нашлась. Это прием амитриптилина. Его нужно исключить или заменить на другой.
Основные препараты для лечения шизофрении - нейролептики. Антидепрессанты тоже могут назначаться, но редко и на небольшой срок.
Снова посетите своего лечащего врача и откорректируйте медикаментозную терапию.
Илья Куликов 2022-04-08 19:15
Большое Вам спасибо. А что Вы
посоветуете вместо амитриптилина?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 20:23
Для этого мне нужно видеть и общаться с Вами. Выходите на видеоконсультацию.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только врач-психиатр. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Илья Куликов 2022-04-08 20:26
Хорошо. Большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-08 20:56
Пожалуйста. Будьте здоровым!
Илья Куликов 2022-04-09 03:19
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а сколько стоит ваша видеоконсультация?
Илья Куликов 2022-04-09 04:50
Просто я из провинции -у нас один психиатр на весь город.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 11:52
Да, я провожу диагностику ссостояния и назначаю медикаментозную терапию через скайп с 2001 года. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-09 11:52
Да, медицинские кадры продолжают сокращаться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-10 12:59
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Илья Куликов 2022-04-12 14:08
Здравствуйте. Извините это опять Илья. Я был на приёме у учаскового психиатра. Ничего он не посоветовал по поводу замены амитриптилина-сказал не пить амитриптилин. Как его не питьесли он так помог. Может на азафен перейти? Что Вы скажете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 15:11
Илья, я не смогу заочно оценить Ваше состояние, поэтому ничего не могу сказать про азафен.
Илья Куликов 2022-04-12 22:35
Ну ладно. Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-12 23:43
Пожалуйста. Рада была помочь.
Илья Куликов 2022-04-23 16:45
Здравствуйте. Извините что опять обратился. Хотел поделиться-просто некому сказать. Пил амитриптилин по 2таблеточки в день. Опять тревога депрессия-выпил 4штучки-всё прошло но завтра будет запор. Это хотел сказать. В ближайшее время закажу вашу консультацию по скайпу. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-23 18:34
Тогда нужно пока остановиться на 4 таблетках, это доза наиболее близка к терапевтической. С 2 таблетками никакого лечебного эффекта Вы не достигните.
Принимайте слабительное, кт Вам обычно помогает. Ешьте больше свежих овощей и фруктов.
Илья Куликов 2022-04-24 04:18
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-24 14:21
Пожалуйста. Будьте здоровы!