Азафен кардиотаксичен

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Тревога, Бар, АВ блокада
Здравствуйте, Назначили Азафен. А у меня уже тревога еще нил. Вопрос кардиотаксичен ли Азафен? Влияет он на АВ блокаду сердце? Способен вызвать ли гипоманию? Серетонониновый синдром? Много вопросов сразу появилось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

26 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-18 20:32
Здравствуйте, Олег.
Азафен не кардиотоксичен и не нарушает сердечную проводимость.
Обычно гипоманию не вызывает, т. к. у него выраженный седативный эект. Но при биполярном аффективном расстройстве нужно принимать с осторожностью, под наблюдением врача.
Если не превышать рекомендованные терапевтические дозы, то серотониновый синдром не вызывает.
Какое заболевание Вы лечите?
Олег 2021-12-19 06:55
Деприсивная фаза Бар. Тревога
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 14:21
Да, можно. Еще лучше под прикрытием нейролептика и нормотимика.
Олег 2021-12-19 19:45
У меня еще вопрос Азафен брадикардию не вызывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-19 20:48
Нет, азафен не влияет на проводимость сердца, а значит не влияет на его ритм.
Олег 2021-12-21 09:03
Пью азафен третий день. На второй день к вечеру поднялось давление, ночью пульс и тревога. Не спал вообще. Неужели это проявления серотонинового синдрома?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 12:01
Данные эффекты связаны с началом приема препарата. Постепенно, в течение 2-3 недель организм привыкнет к лечению и Вы станете переносить терапию легче. Если перечисленная симптоматика останется, то нужно будет откорректировать медикаментозное лечение. Можно попросить своего лечащего врача добавить к лечению на этот период транквилизатор.
Олег 2021-12-21 12:06
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-21 13:32
Пожалуйста, обращайтесь еще.
Олег 2021-12-22 18:30
Лежу в больнице. Хоть уходи. Внимание никакого. Пью четвертый день Азафен давление калебается, мне холодно, зябкость. Неужели серотониновый синдром начался лежу настроение нет, давление 140/90. холодно. При серотонониновом синдроме озноб тоже есть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-22 21:31
Больница создана не для получения внимания, а лечения больных, кт не помогает амбулаторная терапия. 4 дня приема - это оч мало. Антидепрессант начинает действовать к 3-6 неделе. Наберитесь терпения и продолжайте лечиться.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
На обходе обратитесь к врачу психиатру-психиатру и откорректируйте лечение.
Олег 2021-12-25 08:40
Мне врач отменила Азафен. Назначила Серената. Я очень переживаю что у этого препарата большьшое побочных действий на сердца. А серотониновый синдром то же может возникнуть. Как его быстро определить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 16:31
Не возникнет. Серенада переносится легче, чем азафен.
Олег 2021-12-30 13:27
Добрый день. Может ли на фоне Азафена или серенаты, восполиться лимфоузел? Или это процес серотонинового синдрома?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-31 12:06
Нет, не может. Ищите другую причину.
Олег 2021-12-31 12:09
Хочу вернуться к вальдоксану, депакину. Стрезам можно изпользать как прикрытие от тревоги?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-31 12:56
На вальдоксане не нужно прикрытия. Он хорошо переносится.
Транквилизаторами особо не увлекайтесь. Они не лечат, но зато вызывают привыкание.
Олег 2021-12-31 12:59
У меня тревога была когда пил. И плохой сон
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-31 13:04
В связи с чем тогда хотите вернуться к вальдоксану?
Тогда пропейте 2 недели при начале приема антидепрессанта.
Олег 2021-12-31 14:06
Лутше на нем было. Я бы депакин поменял на другой нормотимик. Из АВ блокады сердца. Но никто незначает другой. Так есть тревога и Бар
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-01 10:21
Поняла.
У Вас усилилась брадикардия?
Олег 2022-01-01 10:25
У меня обнаружили микро тромбы в ноге. Буду пить ксарленто. Теперь мне ничего нельзя пить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-01 10:36
Вальдоксан с ксарленто принимать можно. Депакин придется на время отменить.
Олег 2022-01-01 10:56
Профилактика мании и гопании
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-01 11:07
Совместный прием ксарленто с депакином усиливает риск кровотечения.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-01 11:07
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.