Ципралекс, давление, климакс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастродуоденит.
Здравствуйте,. С наступлениеи климакса стало скакать давление, пульс, появилась раздражительность, депресивность, ПА и очень повышенная тревожность. А также ипохондрия, анализ состояния физического и поиск причины. Была найдена хроническая болезнь Лайма. Обратилась к психиатру с данными проблемами. Поставили ГТР. Ципралекс. Пью 5 дней. Во время тревоги печет в груди и спине. Тревоги участились. Но ещё поднимается давление во время приступа тревоги и пульс. Состояние вчера хорошее, сегодня пол дня очень сонное, к вечеру волнение за поднятое давление. Вопрос. Возможно ли сонливость, головокружение и скачки давления побочным эффектом препарата? Пройдет ли это состояние? Сбивать ли давление? Возможно ли такое состояние на почве пониженных гормонов пролактина и эстрадиола? Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 августа 2022 года

15 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-18 21:18
Здравствуйте, Наталья!

Как Вы принимаете препарат? Есть ли терапия прикрытия?
Платная консультация
Наталья 2022-08-19 08:36
Добрый день. Пью 6 день. Первые пять по 2.5. Сейчас 5 мг. Прикрытие прописали гидазепам. Но его не принимала. Ухудшился сон. Навязчивые мысли появились, тревожат. Ночью просыпаюсь (раньше спала замечательно) трудно сосредоточиться, внимание рассеянное. Очень переживаю за свое состояние. Мне начать пить гидазепам? Спасибо
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-19 11:05
Без терапии прикрытия (Гидазепам) антидепрессант усилил симптоматику тревоги.

Вы зря не выполняете назначения лечащего врача.
Платная консультация
Наталья 2022-08-19 13:32
Спасибо. Начну принимать. У меня к вам ещё вопрос. Есть сосудистые проблемы. Иногда поднимается внутричерепное давление. Раньше проходила курс лизина есцинат, виноксин, мексиприм. Что можно совместить с ципралексом? Есть сейчас затылочные боли, головокружение и давит в голове. Это не от ципралекса. За пару дней до его приема началось. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-19 21:04
Да, можно. Только разводите по времени.
Платная консультация
Наталья 2022-08-21 16:23
Подскажите пожалуйста, почему у меня на гидазепам обратная реакция? Увеличивается тревога? И ноотропы стимулируют и увеличивается тревога и активность. До ципралекса я пила мебикар, просто активность повышалась сильно. Это может быть индивидуальной реакцией или это особенность болезни? Просто и бифрен- и мексиприм мне не идут. Спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-21 16:27
Наталья, на этот вопрос я по переписке ответить не смогу нужно знать Вас и Вашу проблему более детально.
Платная консультация
Наталья 2022-08-21 16:57
Я поняла. Спасибо
Если можно ещё вопрос. При принятии ципралекса печет в груди и спине. Как горчичников приложили. Сильная жажда и стучит сердце. Это нормальные побочные реакции? Или это у меня переизбыток серотонина. Я человек тревожный конечно, но тут как то очень неприятно. У меня есть по обследованиям нарушение сердечного ритма и не хотелось бы ухудшить состояние. Со своим психиатром говорила, сказала ципралекс при синусовой тахикардии со скачками пульса подходит. Но мне плоховато. Ещё раз спасибо. По поводу обратной реакции на гидазепам и мебикар, был ответ, что у меня пародоксальная реакция. А мебикар ноотроп и он возбуждает. Шизофрении, БАР и ОКР у меня она не видет. Только ГТР.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-21 17:49
Так может проявляться тревога.
Платная консультация
Наталья 2022-08-24 19:15
Боагодарю
Наталья 2022-08-26 13:49
Спасибо что отвечаете. Подскажите пожалуйста. Ципралекс уже 15 дней пью. Тревога меньше, мысли лучше, могу уже заниматься нормально домашними делами, но появилась такая побочка, четко через 3 часа после принятия лекарства и до вечера. Болит позвонок в поясничном отделе. Там есть грыжа и киста и зажимает нервные корешки. Раньше беспокоил ишиас. Я пролечила. Эта боль не пугает. Просто подхрамывать начинаю. Но почему после ципралекса оно обострилась? И сустав в колене болит. Тянет всю ногу. И суставы на руке, которые после Ковида болели. ? В аннотации написано, что могут быть миалгии и артралгии. Это оно? Пройти может? Мой психиатр в отпуске до 30 августа. Спросить не могу. И не понимаю, принимать далее ципралекс. Спасибо
Наталья 2022-08-27 13:22
Спасибо за ответ. Если можно еще вопрос. Ципралекс можете ухудшать работу сердца, если есть синусовая тахикардия на холтере с пульсом до 140 иногда. И как стенокардические боли. Кардиологом обследования. Пила небивал, но отменили, сказали что от тревоги такое. Лечить тревожность. При тревожном растройстве могут быть такие боли? При панической атаке пульс высокий, это не является проблемой? Стоит ли пить препараты от пульса временно, пока ципралекс не стал действовать полностью
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-27 13:46
Ципралекс не влияет на сердечную деятельность.

По остальным вопросам - ищите врача-психотерапевта и начинайте полноценное решение проблемы тревожного расстройства.