Это синдром отмены?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте доктор, в связи с неврозом доктором было назначено курс анафранила. Принимал я его 4 месяца. 10 дней назад я закончил прием, сошел с дозы 25 мг. После 4 дней как я закончил принимать препарат мое состояние ухудшается временами, иногрда болит живот, голова, иногда сильная сонливость, могу спать по 15 часов. Постоянно мучают кошмары. А сегодня у меня проскочила мысль о суициде. Вопрос к Вам, это все синдром отмены? И сколько он длится?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 01:08
Здравствуйте, Владимир.
Нет, на синдром отмены антидепрессанта это не похоже. Скорее всего, дело в возобновлении симптомов болезни. В связи с чем Вы решили прервать терапию? Обычно данный препарат применяется в течение года. Что Вы лечили медикаментозной терапией?
Владимир 2020-12-06 13:01
Мне поставили диагноз тревожное расстройство, навязчивые мысли у меня прошли, я отменил препарат из за того что было много побочек от него, и очень сильно ослаблен иммунитет, появлялись то кандидоз то стоматит
Владимир 2020-12-06 13:03
Мысли о суициде бывают крайне редко, первые появились когда пошел 4 месяц приема препарата
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 15:20
Значит он Вам изначально не подошел, нужно поменять на другой.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 15:22
Психотропные препараты при неврозе помогают слабо или не действуют совсем.
Сделайте упор на психотерапию. Это единственное что поможет Вам избавиться от невроза раз и навсегда.
Владимир 2020-12-06 16:25
Я занимаюсь психотерапией, и методом самовнушения, просто после того как закончил пить препарат, мне тало хуже, вот я у Вас и спросил, что это синдром отмены? Я просто хочу попробовать все сделать без химии
Владимир 2020-12-06 16:32
Доктор, я бы даже сказал бы что это не именно мысли о суициде, а больше страх контроля над собой, и совершить что то ужасное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 23:06
Если психотерапия не помогает, то стоит сменить специалиста. Найдите такого врача, с кем возникнет больше доверия и занятия с кем Вам будут помогать лучше.
На синдром отмены описанное состояние не похоже, больше на возвращение симптоматики невроза.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-06 23:08
В таком случае это больше похоже на навязчивые мысли. Это явление часто встречается при тревожном невротическом расстройстве.