Навязчивые мысли ОКР

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте, хочу начать с того, что я очень беспокойная. Практически год страдаю религиозным ОКР, делаю ритуалы чтобы ничего плохого не произошло. Неделю назад стали возникать мысли, по типу в чём смысл жизни, жизнь бесмысленна и т. д. Я очень этого испугалась, почему я так думаю, вдруг это депрессия и я сорвусь и совершу самоубийство! Поняла что я боюсь не потому что там жизнь без смысла, а почему я так думаю, в голове всегда вопрос "почему"! В семье проблем нет, в школе тоже. Хочу сказать что я случайно посмотрела видео наполовину и в комментариях написали что это призыв к суициду, испугалась я именно этого комментария, что якобы я посмотрела и теперь у меня депрессия. Вообщем я уже запуталась, боюсь что это всё-таки из-за этого видео. Пожалуйста, напишите что это
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-15 22:28
Здравствуйте, Дарья.
Навязчивые мысли и действия как раз и являются основой ОКР. Но особенность расстройства в том, что они никогда не осуществляются в реальности.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324