Окр, навязчивый поток мыслей

Спрашивает: Степан Б.
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с детства страдаю от ОКР, примерно с 7-10 имел навязчивые мысли, ритуалы. Одновременно с этим я был капризным, агрессивным, вспыльчивым ребёнком. Сейчас, уже в 20 лет, у меня появился новый тип ОКР - религиозного характера, хульные мысли о Боге. Я испугался, искренне стал воцерковляться, и начал отслеживать свои негатив, свои плохое мысли(эгоистичные, гордые, гневливые). Поначалу все получалось, было приятно работать над собой. Но сейчас стало тяжко. И хульные, и негативные(гневные, эгоистичные) мысли стали частью внутреннего монолога, от них нет покоя, появляются даже такие, которые никогда не были мне присущими, даже учитывая мой неприятный характер. Иногда они даже бессознательны, непонятно, что в этой ситуации не понравилось, и свойственными они мне никогда не были. Подскажите, как можно решить проблему? Врач прописал атаракс, продолжать ли его принимать? Хотелось бы так же справиться с этими мыслями, улучшить свой характер, но при этом не погрузиться в самокопание.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-19 15:19
Здравствуйте, Степан.
Атараксу не под силу справиться с ОКР. Нужны совсем другие препараты и специлизированная для данного расстройства психотерапия.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует как медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта, так и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода.
Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324