Бессонница, музыка в голове
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический цистит
Здравствуйте, Переодически возникает бессонница. Началось все в январе. Никаких потрясений и тд не было, просто не могла уснуть до 5-6 утра. Сходила к неврологу, она списала это все на постковидную побочку. Прописала донормил и анвифен. Вроде все прошло. Но вот в марте началось опять, после того как мама рассказала, что она сильно поругалась с отцом. Ночью я думала об этом и не могла заснуть. После этого началась бессонница. Донормил уже не помогал. Ещё в аптечке был тералиджен, в первый раз четвертинка таблетки вырубила меня за 5 минут, в этот раз целая не подействовала. Потом как то само прошло, я засыпала быстро, но спала много и просыпалась неотдохнувшейся. После этого прошла неделя
Сегодня опять началась бессонница, спала два часа и снились кошмары. Боюсь ночи, хочется плакать от безысходности.
Когда я не могу заснуть у меня начинается паника и страх, что я так пролежу до утра. Я пытаюсь себя успокоить, но за ночь несколько раз накрывает. И ещё я заметила, что когда у меня бессонница, в голове очень много мыслей и музыка. Музыка постоянно играет и не даёт заснуть. С утра как проснусь тоже начинает играть.
Что это может быть и к какому врачу мне обратиться?
Спасибо
1 ответ
Здрапвствуйте, Элина.
На фоне опасной для жизни инфекции, а так же внешней психотравмирующей ситуации (ссора родителей) у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva