Психогенная рвота. Панические атаки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2019 году был перенесён сильный стресс, длительность примерно 1,5-2 мес, в период стресса начала стремительно терять вес, -10 кг за 8 дней, также возникло пищевое расстройство. Приём пищи сохранился, но пропал вкус и аппетит еда стала безвкусная. После еды, спустя некоторый период рвотный рефлекс и рвота. Через несколько дней желание принимать еду исчезло вовсе, так как это закончиться рвотой.
В дальнейшем при сильных нервных стрессах рвота. Примерно раз в 6 месяцев. В 2022 году так же возникла реакция на сильный стресс, рвота стала все чаще, потеря в весе с ноября по январь -15 кг. Появились рвотные позывы в моментах когда вижу если кого-то стошнило или кто-то кашляет (мокрый кашель) . Сильная тревожность, в ноябре сильно переболела, подозрение ковид. Тест сдавала (отрицательный) на 12 день болезни, посещала невролога. Диагноз « гострая вертоброшенная люмбалгия з умеренным мязо -тоничным сендроигм. Миоцисфалтный болевой сендром. Лёгкая тревожность. «
При болезни предположительно ковид появились панические атаки. Пила « адаптол» при сильных стрессовых ситуациях был выписан рецепт на антидепрессанты. Рецепт использован не был.
На данный момент беспокоит постоянное чувство тревоги, потеря веса и участилась рвота, привычная еда вызывает рвотный рефлекс и рвоту. Нет аппетита. Подсознательно понимаю что нужно кушать, но есть не могу, так как есть рвоты, появились боли в желудке, каждый приём пищи = боль в желудке, рвота. Та привычная еда, которой раньше питалась есть не могу. Чувство голода отсутсвует. На данный момент еда за день это 2 чашки кофе. От продуктов которые не употребляла давно, рвота. Есть бессонница после болезни. Засыпать могу не раньше 2-3 часов ночи. При привычном графике засыпала в 22: 00-22: 30. Рвота практически ежедневно, нет нормального рациона питания и сна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-16 00:33
Здравствуйте, Юлия.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Никакой опасности для здоровья человека не представляет, это всего лишь происки ума. Лечится с помощью психотерапии. В редких случаях, как дополнение, на коротких срок назначаются успокаивающие препараты.