Это психологическая проблема?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,3 месяца назад у меня начались головокружения, казалось я иду и упаду, особенно вечером, страшно было переходить улицу, в виске как что то пульсировало, я сделала мрт головы, ничего не выявили кроме кист верхнечелюстной пазухи, через неделю где-то у меня появилась горечь во рту появилась небольшая температура до 37,3 и постоянный гул в ногах, я обратилась к гастроэнтерологу диагностировали застой желчи, я стала принимать массу препаратов для вывода желчи и параллельно проходила лечение у невропатолога с остеохондрозом, колола уколы и пила таблетки, ситуация не улучшалась, начались проблемы со стулом по анализам повышено только соэ было 30 остальные показатели в норме, состояние ухудшалась, мне казалось что я плохо вижу, сил небыло вообще, начались проблемы с памятью, меня положили в больницу в диагнозом астено невротичный синдром, кололи армадин и тризипин и прописали Гидазепам и эсциталопрам на 20 дней, потом меня выписали температура так и не спадала, сделала кт обп нашли кисту яичника, до этого ее не было когда возникло это состояние была у гинеколога, на 17 день приема Гидазепама с эсциталопрамом температура спала, затем через 2 недели опять поднялась и держится вот уже месяц. В крови также повышен соэ 21, и упал гемоглобин 116, все также проблемы со стулом, хожу по 2-3 раза на день, показало воспаление в кишечнике, лечу кишечник, но с головой какая-то тоже проблема, забываю, голова как не ясная, плохо соображаю, кажется что я болею какой то страшной болезнью, сняться кошмары, ночью потею в районе груди или знобит, подергивает мышцы по всему телу, т емпература так и держится 37-37,5и не сбивается, сил нет вообще, интереса нет ни к чему, подскажите это может быть проблемы с психикой или лучше сделать мрт головы с контрастом? Была у психотерапевта предложил лечится гипнозом
Теги: гул в нонах
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 августа 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-05 00:32
Здравствуйте, Оксана.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Оксана 2019-08-05 07:54
Благодарю за ответ, а температура тоже в таких случаях может быть до 37,5 и не сбиваться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-08 00:32
Да, субфебрилитет - это частый признак невроза.
Оксана 2019-08-10 10:25
Психотерапевт назначил 10 сеансов гипноза, подскажите, насколько целесообразно это лечение? Медикаментов никаких не выписывал.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-10 22:51
Гипноз необходим только в самой начале, как антистрессовая терапия. А потом нужна проработка, совместно с пациентом, его тревог и обид, поиск ошибочных установок и изменение отношения к жизненно значимым ситуациям, повышение веры в себя, взятие ответственности за свои решения и все другие проявления жизни. Даже самый лучший в мире гипнолог не может перепрограммировать Вам голову без Вашего участия. Я понимаю Ваши благородные мотивы избавиться от психического дискомфорта раз и навсегда. Но то, к чему Вы сейчас пришли и Ваших рук дело тоже. Вы затащили себя в это и нужно Ваше активное участие, чтобы вытащить Вас оттуда.