Адепресс и увеличение дозы

Спрашивает: newest2016
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Дисфункция кишечника, субдепрессия (ремиссия), геморрой 2 ст внутренний (ремиссия?)
Здравствуйте, принимаю с 2017 года адепресс сначала 20 мг - мало. Потом через полгода начал 30 мг - мало. Помогало но потом пропал эффект. Затем начал принимать в 2019 году 40 мг (2 таблетки) поначалу помогало а через полгода спадает эффект. Боюсь что организм потеряет чувствительность к препарату. Скажите мои опасения напрасны? И почему в моем случае так происходит? Мой психиатр говорит что я зря беспокоюсь. Тогда почему эффект от моего любимого АД пропадать стал с годами? И дозу приходится увеличивать. Причем знаю что более 60 мг они запрещают принимать. Неужели организм стал терять способность вырабатывать серотонин? Почему нет первозданного ощущения когда я принимал 20 мг в 2012 году. Теперь мало. Интересно с точки зрения науки + ваш опыт
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-07 22:29
Да, такое бывает, что препарат перестает помогать и тогда требуется его замена. Но дело не в потере толерантности к медикаментозному средству. Данное лекарство не требует постоянного увеличения дозы.
Кроме того, есть ряд заболеваний, невротические расстройства, при кт психотропные лекарства помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
newest2016 2019-09-07 22:30
Спасибо за мудрый ответ. Но АД мне нужно принимать постоянно. Вот почему возник такой вопрос. У меня хроническая эндогенная депрессия (астено-тревожно-депрессивный синдром)
newest2016 2019-09-07 22:32
Я заметил такую особенность: как толкь оя замыкаюсь в себе, пью много кофе, мало двигаюсь (перстаю делать физупражнения), то депрессия возвращается вне зависимости от дозы АД. но как толкьо появляется мощный стимул что-то новое или встряска, то может наладиться настроение но на короткое время в сторону легкой гипомании
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 11:41
Тогда нужна замена препарата. При эндогенной депрессии психотерапевтическая работа тоже крайне нужна. Но на фоне принимаемых психотропных препаратов.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 11:49
Тогда все просто: перестаньте пить кофе, занимайтесь физкультурой и больше двигайтесь. Тогда Вы сможете контролировать свой уровень настроения в большей степени.
newest 2019-09-08 12:59
Врач говорит что можно сохранить адепресс (не заменять на другой) и что нужна психотерапия да. Почаще к врачу ходить и прорабатывать моменты
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-08 17:19
Лечащему врачу виднее, потому что он непосредственно видит Ваше состояние.