Старческая деменция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Онкология гортани(ремиссия), ибс, глаукома одного глаза, тугоухость (со слуховым аппаратом)
Здравствуйте, маме 84 года, обратились к врачу по поводу раздражительности и плаксивости, назначили паксил 20 мг,
сонапакс 1/2 таб на ночь, и глиатилин утром, пьём лекарства уже 6 месяцев, если ещё месяц назад мама сама могла считать (складывать и вычитать примеры), писать, хорошо говорила, сейчас наблюдаем прогрессирующую деменция, с трудом понимает, что ей говоришь. Скажите пожалуйста, может нужно поменять терапию или заменить глиатилин на другой препарат? Можно глиатилин пить больше полугода?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:35
Здравствуйте, Светлана.
Да, глиатилин можно принимать до полугода. Пора отменять препарат. Попробуйте заменить на мемантин. Его назначает врач-невролог.
Какой диагноз поставлен маме?
Светлана 2021-01-28 21:17
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна!
Большое Вам спасибо, за ответ.
Диагноз мамы - деменция смешенного типа (сосудисто атроф. Процесс с депрессивным синдромом).
Простите пожалуйста, а не подскажите нам когда можно отменить Паксил, на этом препарате мама поправилась на 10 кг, (как бы мы не корректировали питание),
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-29 09:54
Когда депрессия остается, то нужно продолжать принимать антидепрессант. Если набор веса критичен, то стоит поменять препарат на другой.
Антидепрессанты с низкими и редкими показателями увеличения веса:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
Мемантин снизит скорость регресса и стабилизирует состояние. Так же нужны препараты, улучшающие кровоснабжение и работу мозга. Их назначает невролог.
Светлана 2021-01-29 09:59
Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-29 11:02
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!