Лечение адепрессом

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Гипертония, почки, печень, стенокардия, ишемическая болезнь, гастрит.
Здравствуйте, у моей мамы подозрение на онко заболевание по- женски, устанавливают диагноз пока, она принимает адепресс около года по 1 таб. (20 мг) утром, один врач сказал отменить и заменить на валемидин, т. к адепресс влияет на сердце, а другой сказал продолжать принимать также и просто добавил валемидин, мы незнаем кого слушать. Подскажите продолжать маме принимать адепресс и есть ли побочный эффект на сердце. За ранее большое спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 января 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-13 00:55
Здравствуйте, Катя. Я не замечала каких-либо влияний на сердце данного препарата. Каких именно осложнений опасается Ваш врач? Какими сердечными заболеваниями страдает Ваша мама?
Дозировка небольшая, если больная хорошо переносит препарат и он ей помогает, то можно оставить.
Ирина 2019-01-13 18:23
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. У мамы подозрение на онкологию по гинекологии, а болит нога, она кричит от боли, лечат преднизалоном, дексаметазоном, диклафенаком, ношпой, давление повышенное и врач говорит что адепресс вредит лечению и в силу возраста и у мамы может не выдержит сердце, лучше заменить на амтриптиллин или валемидин, мы живем в поселке, врач -психиатр один, а невролог сказала продолжать пить адепресс, у мамы каждую осень бывает депрессия, принимает адепресс уже год по 1 таб.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-13 18:47
Если за год женщина избежала проблем с сердцем, значит препарат ей подходит и можно продолжать его принимать. Амитриптилин - это старый антидепрессант. Он плохо переносится и побочных эффектов у него в десятки раз больше, чем от адепресса.
Валемидин - это не психотропное лекарство, а травы. Он не обладает ни особым успокаивающим эффектом, ни антидепрессивным. Но принимать его на фоне антидепрессанта можно.
Помогает ли адепресс стабилизировать фон настроения? Есть ли в лечении психотерапия?
Какие специалисты делают ей назначения? Лечиться маме нужно именно у психиатра-психотерапевта по поводу ее психического состояния.
Катя 2019-01-14 10:15
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ, очень быстро и понятно ответили. Психотерапии нет и врач один на весь район, работает очень давно психиатром, а адепресс назначала невролог и когда мама попала в больницу с ногой, а подозрение на онко по гинекологии, пришел психиатр и сказал отменить адепресс так как он ухудшит ее физическое состояние и плохо влияет на сердце. Назначил валемидин и амтриптилин. А валемидин для чего назначают тогда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-14 17:49
Валемидин - это успокаивающие травки. Эффекта особо от них ждать не стоит, но это безопасный препарат. Попробуйте перейти на амитриптилин. Потому что именно психиатр занимается лечением невротических расстройств, а не невролог.
Катя 2019-01-15 12:20
Большое спасибо!