Алкоголь при антидепрессантах и нейролептиках

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, можно ли один раз выпить алкоголь? Легкое пиво четрые градуса. Принимаю Серенату 50 мг, Тералиджен 2 таблетки вечером.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 октября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-20 20:03
Здравствуйте, Валерия.
Сочетать алкоголь с психотропными препаратами крайне нежелательно. Во-первых, - это усиливает седативный эффект друг друга (можно уснуть и не проснуться), во-вторых, - наносит большой удар по печени.
Если принять спиртное по какой-либо причине крайне необходимо, то отложите прием препарата на 1 день до и 1 день после дня принятия алкоголя.
Валерия 2019-10-20 20:15
Спасибо большое! Лучше не буду
Валерия 2019-10-20 20:18
Еще такой вопрос, я его уже задавала у других врачей, но хочу уточнить у вас
Была операция 11 октября этого года, экстренная, лапароскопия. Уже прошло 9 дней, голова сильно кружится, иногда тошнит, состояние апатичное. После операции было очень плохо 3 дня, была полностью дезориентирована. Принимаю антидепрессанты и нейролептики, серената и тералиджен. Во время пребывания в стационаре лекарства пила как и всегда. Что это может быть и что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 20:04
Операция, тем более экстренная, это стресс для психики человека. И, соответственно, обострилось и Ваше психическое расстройство. Назначенная терапия перестала справляться. Поэтому нужно снова посетить своего лечащего психиатра и откорректировать лекарственную терапию. Заочно это сделать не представляется возможным.
Валерия 2019-10-21 20:35
Спасибо!