Передозировка нейролептиками

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад я выпила 6 таблеток Трифтазина, 1 флувоксамина и 1 Тералиджена с целью умереть. Эти препараты (Тералиджен и Флувоксамин мне выписала Психиатр, а Трифтазин остался ещё с того раза, когда я лежала в психиатрической больнице) после приёма вызвали ужасные побочные действия, с которыми я не могла справиться. Сразу после приёма этих лекарств я заснула на 1 день и не могла проснуться. Потом, когда я уже не могла заснуть начался кошмар. Появились судороги, ломота во всем теле, неусидчивость, я буквально не могла найти себе места, все время ходила из комнаты в комнату и так весь день. Ко всему прочему сводило до боли челюсти и шею, а конечности сгибались и не могли разгибаться. Ходить было тяжело и говорить, текли слюни. Потом стало легче но не до конца. Сейчас моё состояние очень ужасное. Я плохо сплю от силы 3 часа в день, у меня пропали эмоции, все безразлично, появились навязчивые суицидальные мылсли, которые не отпускают. Весь день я то и делаю, что думаю о каких то странных вещах, ни на чем сконцентрироваться не могу. Ни книжку почитать, ни телевизор посмотреть. Лежу целый день в постели, не вижу смысла жить. Полнейшая апатия и безразличие ко всему вокруг. И так весь день, я просто не знаю, что делать, к кому обратиться за помощью. Подскажите пожалуйста, лечится ли это? Уже же 2 недели прошло со дня передозировки, а последствия до сих пор остались.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 14:36
Здравствуйте, Дарья.
Конечно, лечится. Вы описываете симптоматику депрессии.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?

При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.

При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.

В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.

Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Дарья 2023-03-22 15:08
Спасибо за ответ, но дело даже не в депрессии, у меня какое то странное состояние. Я думаю, что это от приёма большой дозы нейролептиков, хотя уже прошло около 2 недель. Я уже не знаю, что делать мне почему то все время хочется двигаться. Я читала, что это возможно нейролептический синдром и нужно принимать корректоры вроде циклодола, но поможет ли это?
Дарья 2023-03-22 15:33
Доктор, до этого в январе тоже была передозировка трифтазином и кветиапином, но тогда побочное действие прошло уже через несколько дней. У меня глаза закатывались, а сейчас совсем тяжело. Сейчас у меня какое то внутреннее беспокойство и невозможно жить. Я словами не могу описать, то что происходит со мной сейчас. Такое ощущение, что я жить разучилась, весь день лежу и вообще не понимаю, как вернуться к прежней жизни. Остались тремор и неусидчивость. Со сном вообще беда, сплю от силы часа 2-3. Скажите, пожалуйста, может это эффект от трифтазина, флувоксамина и тералиджена? От приёма этих препаратов в большой дозе возможны какие либо необратимые последствия?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 16:09
Да, нужно назначение корректоров нейролептиков. И еще некоторые препараты. Но выписать это может только Ваш лечащий психиатр. Да, циклодол подойдет. Но могут потребоваться и др лекарства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 16:10
Похоже, что еще и обострение Вашего психического расстройства пошло. Нужно очное обращение к врачу-психиатру.
Дарья 2023-03-22 16:33
Хорошо, спасибо большое за помощь. Постараюсь завтра обратиться к психиатру, чтобы как можно скорее стало легче. А может такое быть, что какие то необратимые последствия от лекарств? Сегодня весь день мучили ломота в теле и неусидчивость, хотелось постоянно ходить, заняться чем то не могла даже, устала уже от этого. Каждый день виню себя за то, что приняла эти препараты в такой большой дозе и теперь такие последствия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 20:26
Эти побочные эффекты и обострение болезни обратимы. Вам нужно заняться лечением, а не рассуждать.
В связи с чем Вы не идете к врачу?
Дарья 2023-03-22 20:37
Дороти Вячеславовна, я записалась к психиатру, но там очередь, придётся ждать до апреля. Если говорить про лечение в стационаре, то я там уже лечилась неоднократно. К сожалению, легче мне от этого не стало. Недавно я ещё ходила к психиатру, она выписала гидроксизин (атаракс) и пароксетин. Хотелось бы спросить, эти лекарства действительно помогут справиться с описанными мною симптомами или стоит попросить поменять лечение? Вообще препарат же не сразу действует, возможно потом будет эффект. Спасибо большое за советы и за то, что отвечаете вообще на мои вопросы. Ещё раз извините, если тревожу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-22 21:10
А какое заболевание Вы лечите?
Дарья 2023-03-23 06:40
До этого у меня был поставлен диагноз расстройство пищевого поведения. Но вот после передозировки случилось так, что мне вообще безразлично стало все вокруг и моя фигура в том числе, поэтому на данный момент я могу сказать, что нет мыслей по поводу похудения. Недавно, на приёме у психиатра, когда я описала ей все то, что уже написала здесь, она поставила мне диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Сейчас в основном беспокоит моё странное состояние. Как будто отвращение к жизни и я целый день лежу или хожу, потому что тело ломит. Вообще ничем заниматься не могу, хотя желание есть и жить и учиться.
В воскресенье я снова выпила двойную дозу препаратов (парацетамол) с целью умереть, потому что не могла терпеть эти ощущения в теле. Когда вызывали скорую, мне нужно было промыть желудок, раньше я прекрасно это делала в связи с моим расстройством, а тогда вообще не получалось. Я читала, что трифтазин - это противорвотный препарат. Возможно ли, что действие препарата ещё активно и из за этого у меня такое состояние? Как вывести его из организма окончательно, чтобы все прошло? Извините, что так часто пишу, просто я сама не до конца понимаю, что со мной происходит. Теперь чувствую вину за свой поступок.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-23 10:06
Вам выставлен банальный невроз. Лечить его надо психотерапией. В вашем случае можно добавить антидепрессант.
Вы ходите на платную видео консультацию, будем определяться с лечением и проходить психотерапию.