Артроз как побочка

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ШТР (F21)
Добрый день!

В течение 3х лет мною регулярно принимались препараты Венлафаксин (антидепрессант) и Арипипразол (нейролептик; среди возможных побочек - артроз). За время приема препаратов вес вырос с 92 кг до 108-110 кг. В течение всего времени приема лекарств наблюдалась тахикардия и сильная потливость, поэтому старался не давать физической нагрузки. Никаких проблем с суставами за это время не ощущал даже близко! В ноябре 2020 препараты были отменены, а через 3 мес стал ощущать дискомфорт в суставах большого пальца левой ноги. Одновременно произошло сглаживание борозд на пальцах рук, и кожа по всему телу приобрела гладко-полированную поверхность. Тогда же изменилась поверхность ногтей и волосы стали мягче. Ощущения быстро прогрессировали, через некоторое время (ближе к апрелю 2021) подключились ощущения выкручивания / сжимания и легкой рези / пощипывания в плюснефаланговых суставах обеих ног. Ощущения выкручивания также появились в большом и указательном пальцах обеих рук, но вскоре прошли (видимо, из-за отсутствия несущей нагрузки). Сделал рентген стопы, заключение - остеоартроз 1 степени, которого у меня никогда не было, тк я всегда активно занимался разными видами спорта. Сдал общие анализы крови и мочи, биохимию, некоторые электролиты (калий, натрий), эндокринологию - все в порядке. Летом 2021 после велосипеда стали ломить и тянуть колени - появилось ощущение недостаточности амортизации (суставы как сухие костяшки) и тяжесть в связках по бокам (как будто вбили сваи - видимо был тендинит). Вскоре появилось чувство подогрева ягодичных мышц и потягивания при сидении. Появились ямки по бокам коленей и слегка изменилась ровная вертикальная линия ног. Состояние на сегодня - вес снизился до 100 кг, потливость давно прошла, кожа по-прежнему гладкая. В чем возможная причина резко прогрессирующего артроза, которого я не ощущал во время приема препаратов?

Заранее спасибо за ответ, Денис
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-27 21:32
Здравствуйте, Денис.
Такое состояние вполне укладлывается в картину шизотипического расстройства. Стоит возобновить психотропную терапию. Но выбрать нейролептик и антидепресссант, кт не повышают массу тела.
Антидепрессанты. Кт обычно не влияют на вес тела:
Десвенлафаксин;
Эсциталопрам;
Левомилнаципран;
Нефазодон;
Венлафаксин;
Венлафаксин ER;
Вилазодон гидрохлорид;
Вортоксетин.
В меньшей степени повышают вес нейролептики:
- амисульпирид,
- сульпирид,
- арипипразол,
- трифлуоперазин,
- флупентиксол,
- флуфеназин.
-1