Киста при приеме ОК

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эрозия, гемморой
Здравствуйте, с июня 2018 года принимаю Белара после разрыва кисты правого яичника, прошло все без операции, через два месяца после приема появилась небольшая киста слева, и снова был надрыв, спустя два цикла она прошла, Белару принимаю без перерыва и всегда в одно и тоже время, два месяца назад стало опять беспокоить не понятная боль с права, прошла УЗИ от 06.12.18 все в норме, никаких киста не было, потом боль прошла, не давно стали опять такие же ощущения. Скажите стоит ли переживать, что это снова может быть киста? Волнуюсь, потому что когда были кисты и были их разрывы, оба раза. Пить ОК уже начала 9 пачку. Все врачи, у которых была(5 человек), удивлялись, что появилась вторая киста и все настаивают на продолжении курса именно Белары. На вторую кисту сдавала кровь на онкомаркер, все в норме, у меня есть эрозия, которую мы наблюдаем, цитологию проходила в июне прошлого года, все нормально. А ещё, в конце декабря за 4 таблетки до конца пачки была не большая кровенная мазня один день и совсем чуть-чуть, врач сказала что такое бывает и ничего страшного. Так же в конце года пила антибиотики, гастрит лечила, но пила их в момент семидневного перерыва в таблетках, может как то это поспособствовать? Когда начинала пить Белару, первые три месяца была болезненная грудь, потом все прошло. Вообщем, волнует может ли появится вновь киста при приеме ОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

18 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-04 07:29
Здравствуйте! Да, на фоне приёма антибиотиков может появиться киста. Но маловероятно. Может у вас есть проблемы с кишечником?
Платная консультация
Лариса 2019-02-04 08:43
Спасибо за ответ, а то что я пила антибиотики вне приема таблеток, в перерыве семидневном, я думала это не связанно будет. Ну у меня когда первый раз заболело в боку и когда прошла УЗИ, то тоже подумала наверно кишечник что то, просто сейчас опять, вот и подумала может все таки киста вдруг. Мне просто страшно уже, а к врачу быстро не попасть. Ещё стал тянуть низ живота, но ни как при месячных, а как будто что то давит, может и правда кишечник. Просто пью таблетки уже 9 месяцев, зачем если все равно появляются кисты или все таки такое мало вероятно?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-02-04 08:54
Да вы правы, на таблетках кисты не должны появляться, тем более такие большие, которые будут болеть. Сделайте узи чтобы не гадать и заниматься проблемой, если это связано с ЖКТ
Платная консультация
Лариса 2019-02-04 17:40
Спасибо за ответ, а ещё я недавно стала принимать препарат Гринтерол из-за холецистита и Разо, врач меня уверила, что с противозачаточными можно и даже нужно, типа для защиты печени. Так ли это?
Лариса 2019-02-04 17:45
То есть концентрация Белары не снизится? Просто я заметила, что как начала лечение гринтеролом так у меня и заболел бок и живот
Анна 2019-11-06 08:08
Здравствуйте! Помогите мне с моей проблемой! Я принимаю Чарозетта, все точно в срок, уже больше года, 3 недели назад сместила приём на три часа, но это было один раз. У меня проблемный кишечник, часто болит, и вот опять болит н протяжение уже дней 10 наверное, но то там то там, но внизу, я знаю что это кишечник, но переживаю, может ли киста появиться на яичнике? Может ли при приеме ок появиться? Или из-за такого единоразового смешения? На узи не хочется идти лишний раз, месяц назад делала все было хорошо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-07 12:34
Кисты на приеме ок быть не может
Платная консультация
Анна 2019-11-11 13:11
Скажите а от чего может тянуть низ живота? Если пью Чарозетту? Вот с пятницы тянет, 2 дня потягивало, вчера вроде нормально, потом как колики вздутие, утром вроде нормально после стула, ребёнка поднимала опять стало тянуть. Да были погрешности в питании, может и правда кишечник, но сомнения есть, не может ли это быть гинекология? Кисты как вы говорите на ок не бывает, может застудила? На узи завтра пойду, но места себе не нахожу, может сегодня уже нужно бежать?
Анна 2019-11-11 13:13
Забыла сказать, у меня так живот во время беременности тянул очень часто, все время обследовали и ничего не находили, списывали все на кишечник, но после родов все прошло, потора года кишечник конечно побаливает, но не так. Что вы думаете по этому поводу?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-11 17:53
Возможно у вас воспалительные процессы в корешках нервов. Типа радикулита или остеохондроза
Платная консультация
Анна 2019-11-12 12:13
То есть вы думаете что с гинекологией и кишечником это не связано?
Ольга 2021-01-07 07:34
Здравствуйте! В ответах вы пишете, что на ОК не может быть кисты. Но у меня она появляется то с одной стороны, то с другой. Показана ли в этом случае замена одного КОК на другой, менее дозированнын?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-07 08:23
Можно заменить на более дозированно, на меньшей дозировке ситуация ухудшится
Платная консультация
Ольга 2021-01-07 08:31
Спасибо за быстрый ответ! Кисты были на Три-регол, он ведь как раз высокодозированный. Заменили на Клайру, пока результат неясен. Но если не поможет, то какой вариант остаётся? Только отмена КОК? Очень не хотелось бы.