Тиралиджен побочные эффекты
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, психотерапевт при тревожно депрессивном расстройстве назначил флуоксетин и тиралиджен. Из симптомов сильная тревога, когда начинаю нервничать трясутся руки, становится жарко, тяжело дышать, навязчивые состояния. В интернете прочитала что тиралиджен повышает Пролактини и повышает вес (для меня это проблема на Паксиле и сонапаксе +13 кг) и то что при приеме тиралиджена тесты на беременность дают ложноположительный результат. Неужели этот препарат даёт такие серьезные побочные эффекты. Я очень боюсь его принимать. Мне очень важно Ваше мнение, можно ли мне отменить тиралиджен и оставить только флуоксетин (сильно ли это исказит лечение?) или важно именно дополнение двух препаратов? Спасибо
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Да, нейролептики и антидепрессанты могут повышать массу тела и пролактин.
Эффект от комбинации 2-х препаратов, конечно, будет мощнее. Но лучше хоть что-то, чем ничего.
Про тесты на беременность - не знаю. Не экспериментировала в этом направлении.
Лучшее лечение тревожно-депрессивного расстройства - это психотерапия, внутренняя работа над собой.
Наталья 2020-11-08 04:31
Здравствуйте, спасибо за ответ. Принимаю флуоксетин, тиралиджен не стала. Но в первую ночь появилась проблема со сном. Можно ли на ночь принять таблетку сонапакс 25. (Я раньше его приникала с паксилом) спасибо
Попробуйте.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.