Возможно ли слезть и выжить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей маме 63, минимум пол жизни она принимает Фенозепам, из-за постоянной напряжённой жизненной ситуации и стрессов. Не ежедневно, а переодически. Но, все-же, часто, раза 3 в неделю. Страдает повышенным давлением, до 220 доходит, при росте 155 и весе 55. Таблетки долго не снимают, потом резко до 110. и возможно ниже. Говорит, что все плохо, пищеварение, головокружение, головная боль, трес, давление резко подскакивает. При чем, чаще, как только она пытается не пить фенозепам, дня через 2-3. Я понимаю, что он наверное провоцирует это. Так как, выпив, легче везде становится ей. Я и сама это испытываю.
Подскажите, уже не слезть нам с него?
Или возможно это? Может заменить как-то? Атаракс, например, вроде не вызывает зависимость?!
Пожалуйста ответьте! ???????????? Мы уже с ума сходим.
Категория: Нарколог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-02-16 14:28
Здравствуйте, Татьяна.
Любой транквилизатор вызывает зависимость. Избавиттьс я от нее в домашних условиях чрезвычайно сложно.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Татьяна 2020-02-16 17:58
Доктор, то есть, даже приём 2 раза в неделю, по 1 мг вызывает сильную зависимость?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-02-18 00:08
Да, если прием продолжается довольно длительное время, то зависимость формируется.
Проверить это довольно просто: откажитесь от феназепама на 2 нед и понаблюдайте за своим самочувствием.
Татьяна 2020-02-16 18:03
А 1-2 раза в неделю, это не считается разовый "скорая помощь", приём?