Как перестать принимать феназепам

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Депрессия, гипотиреоз, мигренозный статус, тревожное расстройство
Здравствуйте, я всегда была тревожным человеком. После тяжелой беременности и тяжелых родов, после ссор и драк с мужем-алкоголиком, я заболела депрессией (мысли о суициде). Также я начала испытывать сильные мышечные спазмы в области шеи и плеч, трапеций, теперь и лопаток (соматика). Лечилась у психотерапевта, диагноз нетипичная депрессия и тревожное расстройство. Пила феварин и атаракс. После 6 месяцев, не увидев результата бросила эти препараты.
Сама себе прописала феназепам. Не от хорошей жизни. Но он мне помог справиться с физической болью и ухаживать за младенцем. Первый раз принимала его где-то месяц, дозировка 1 мг в сутки. Бросила. Синдром отмены не наступил. Какое-то время чувствовала себя хорошо.
Сейчас принимаю феназепам уже месяцев 7. Доза - до 2,5 мг в сутки. Хочу с него уйти, но не могу. Боль везде, спать не могу.
В частной клинике предложили стационар - очень дорого (6500 за сутки), у меня нет таких денег. Да и дитя не на кого оставить.
Посоветуйте грамотную схему ухода от этого препарата. Вы спасете мне жизнь, поверьте.
Заранее благодарю.
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 апреля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-04-07 01:14
Здравствуйте, Юлия
Читайте ответ на свой запрос.
Юлия 2022-04-07 09:39
Благодарю! Буду ждать.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-04-07 13:06
Можно пролечиться и бесплатно в наркологической или психиатрической больнице.
Вы описываете абстинентный синдром при попытке отказа от приема транквилизатора.
Заочно и даже в амбулаторных условиях данное состояние не вылечить. Нужно начать с наркологического или психиатрического стационара.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или сразу - заменив его другим препаратом успокаивающего действия на 2-3 недели. Затем успокаивающее средство полностью отменяют. Оставляя только лекарства длительного действия (антидепрессант и/или нейролептик)
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.