Бросить курить при неврозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я уже писала вам) расскажу коротко, раньше я частенько выпивала, но перед новым годом отравилась и с того момента больше не пью! Ходила к психиатру(психотерапевта в городе нет) из за того что на протежение всех моих лет у меня невроз, не понятно из за чего, но уже думаю что употребляла алкоголь! 2.5 месяца я пью антидиприсанты серлифт, мне на много полегчало, прошли все симптомы что были, но осталось депрессивное состояние, аппатия, не вижу не какого смысла в жизни, не чего не интересно, в голове не ясность! Я стою у нарколога из за отравление на учете! Подскажите как до конца убрать это состояние? Какими еще припоратоми? Или антидиприсанты еще не до конца расскрылись, и еще помогут?! И еще один вопрос, я курю уже лет 8, последние года 2 очень часто стала курить, я сильно хочу бросить курить, но очень боюсь что у меня будет еще сильнее дипрессия, и все опять вернеться! Что посоветуете, только кроме всяких припоратов от курения, они дорогие, денег нет! Может травки первое время попить как брошу!? И вообще можно резко бросить курить?! Заранее спасибо
Теги: можно ли бросать курить при неврозе, невроз и курение
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-05-02 17:28
Здравствуйте, Татьяна.
Обычно антидепрессанты принимают не меньше 6 месяцев. Если они перестали помогать вам, то стоит попросить врача увеличить вам дозу.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой и сложными ситуациями, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.