Курение, всд, микроангиомиопатия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Микроангиопатия, всд.
Здравствуйте, я не могу бросить курить, бросала с таблетками продержалась месяц, у меня всд и начинается панические атаки когда бросаю. Извелась вся, пытаюсь не получается. Как быть? У меня постоянно нет настроения, апатия, прохожу 1 раз в год лечение у неврапотолога. Микроангиопатия. Как же бросить курить, может есть какие то средства для этого? Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-14 00:08
Здравствуйте, Татьяна.
Основная проблема табачной зависимости - психологическая привязанность. Вот ей и нужно заниматься, вместе с врачом-психотерапевтом.
Отказываться от курения необходимо за один раз и решительно, Т. к. ресурсов будет всегда не хватать и никогда не наступит благоприятное время. Нужно понимать, что будет ломка, сильная тяга, в первое время ухудшится физическое и психологическое состояние. Сила привычки будет толкать Вас к привычным действиям, появится свободное время, кт Вы тратили на курительные перерывы и Вы не будете знать чем теперь занять себя. Будет сложно справлять с тревогой в сложных ситуациях, когда Вы прибегали к помощи сигарет. Ко всему этому подготовиться и заранее продумать как теперь Вы будете решать эти задачи по другому.
Комфортнее избавляться от никотиновой зависимости, занимаясь у нарколога и психотерапевта или посещая специализированную психиатрическую клинику.
В данном вопросе важна сильная мотивация, чтобы Вы смогли переубедить свое тело и ум, что теперь на сигареты будет только Ваше решительное нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-14 00:49
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!