Зависимость от прегабалина

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемый специалист! С апреля начала употреблять большие дозы прегабалина. Сначала было 400 мг, через некоторое время 600, сейчас употребляю по 1000 мг. Максимальное время без этих таблеток было месяц, но все время были навязчивые мысли о них. Скажите пожалуйста как избавиться от зависимости? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-11-19 08:38
От длительного и бесконтрольного приема прегабалина возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Препарат назначают не более чем на 4 месяца. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.

Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.

Лекарство снижают постепенно, либо сразу - на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.

Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.