Не могу понять своё состояние вне терапии

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте, (только работаю и учусь) 2 с лишним года назад начала пить а/д в связи с ужасным состоянием. Поставили тревожно депрессивное расстройство с окр и п/а. Ещё были признаки дереализации. Клали на днев. Стационар. В связи с пониманием бесполезности препаратов резко бросала их пить, казалось, становилось лучше по состоянию, но было пусто в голове и на душе, было на все плевать. (Синдрома отмены ни от одних не было) перепробовала 6-7 различных видов таблеток. Потом снова состояние ухудшалось, снова врач подбирал ад. Снова ходила на стационар, стала лучше чувствовать и снова бросила пить таблетки. (за два года пила параксетин, паксил, Анафранил, флуоксетин, венфлаксин и последний - золофт, всегда с ними мешала Кветиапин для сна). Не было ярких изменений ни от одного, но были побочки - сильно понижение аппетита, запоры, плаксивость, плохой сон, заторможенность, физ. Усталость, забиты были мышцы тела, суицид. Мысли. Причиняла себе физ. Вред во время терапии.
Знаю, что снова меня посетит депрессия и тревога по непонятым причинам. Не вижу смысла пить таблетки, ибо с ними тоже не справляюсь. Сейчас я пью только Кветиапин для сна, так как без него уже никак. Чувствую себя так же опустошённо, хоть нет тревоги и признаков депрессии. Психиатр сказал, что есть признаки БАР (прадед болел БАР), не поставили, так как бросила стационар.
В общем, хочу просто знать, что со мной, ведь я постоянно думаю и своём ментальном состоянии и это не даёт мне покоя. Боюсь, что скоро вновь все признаки тревожно депрессивного вернутся. Думаю, что все связано с детскими моими травмами, не могу простить мать, так как она очень жестоко со мной обращалась. Но травмы прорабатывались.
Ниже я скину скриншот того, как я чувствовала себя зачастую.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-07 05:31
Здравствуйте, Ксения.
Читайте ответ на свой вопрос.
Ксения 2022-08-07 18:16
Что можете сказать потому поводу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-07 21:54
Если психотропные препараты не помогали или помогали слабо, то, скореее всего, речь идет о невротическом расстройстве.
Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.