Плохое состояние на фоне лечения препаратами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет!)
Мой врач поставил диагноз эндогенная депрессия в сочетании с тревогой, навязчивыми мыслями.
Лечусь давно. Последние два года врач говорит, что у меня резистентность к препаратам. После долгих мучений остановились на след. Схеме: 25мг амитриптилина 4р/сутки+ 100мг сероквель 4 раза в сутки (Дозировка постепенно увеличивалась с февраля 2021г). В июне во время сдачи диплома было очень плохо(была сильная тревогу и ужасное депрессивное состояние). Врач сказал, что увеличивать дозировку больше нельзя! Пила Феназепам и валокордин. В июле были гос экзамены, защита и устройство на работу. На удивление я была относительно спокойна. Не было глубокой депрессии и истерик. В конце июля я пришла к врачу и схему оставили ту же. Врач сказал, чтобы в августе я отдохнула и пришла в себя, иначе будет хуже. Первая неделя августа прошла более менее хорошо! Я много гуляла, старалась всеми силами отогнать тревогу и плохое настроение, но, начиная с 10 августа, состояние сильно ухудшилось: постоянная тревога за работу, за близких, истерики на ровном месте. Нежелание ничего делать. Я пила Феназепам, но помогал он не очень. С 15 августа стало падать давление (70/50). Три кружки кофе и крепкого чая в день не помогают. Сплю по 9 часов, но не высыпаюсь. Тренировки (1 час легкого бега) даются очень тяжело и только еще больше вгоняют в депрессию. Желаний нет абсолютно никаких. Всё через силу и ежедневные срывы. Со 2 сентября выхожу на работу. Не знаю, что делать! В таком состоянии просто не смогу работать. Мой врач сейчас в отпуске до октября. Скажите, пожалуйста, что делать? Не ждать и обратиться к другому психиатру или к какому врачу обратиться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-23 14:11
Здравствуйте, Елена!

Нет в Вашем описании признаков эндогенной депрессии! Смените врача. Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо. На сегодняшний день это вполне нормальная практика.