Это острое полиморфное расстройство?

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна
Моей жене 25 лет Вместе мы уже 9 лет.2 года в браке. Никогда никаких странностей за ней не наблюдал. Но недавно мы поехали в отпуск в Сочи, где она была с мамой, когда была ребенком. Она этот отпуск очень ждала(в отпуск ездим каждый год, но в основном заграницу. В сочи 1 раз) За 2недели начала смотреть видео о Сочи. Самолёт был рано, поэтому мы поспали всего пару часов. Прилетели на место, весь день бодрствовали и я ночью уснул без задних ног, а она снова спала часа 2. За день мы нагуляли 20 км(по браслету) пришли в кафе выпили по 2 бокала пива. Я сидел уставший, а она танцевала. Очень много танцевала. Потом у нас произошел конфликт(жалею ужасно). Я ей что-то и про развод на эмоциях сказал. У нее началась истерика. Упреки меня во всем. Ну и вишенка "ты мне всю жизнь портишь"(живем в-принципе дружно. Ругаемся очень редко. Никогда в жизни руку не поднимал). Еле успокоил
Пришли в номер и начали разговаривать о жизни. С 1 ночи поговорили до 4. Потом я понимая, что она долго не спала ушел надолго мыться-как итог-она уснула. Я тоже лег. Проснулся я в 7: 45. Сели снова разговаривать (не завтракая) и проговорили до 14: 00, пока я не вытащил ее на море. Тогда я начал замечать первые странности. Через сутки(она опять спала 2 часа) мы поехали на 12 часовую экскурсию в Абхазию и там у нее случилась еще одна истерика(я уже не виноват). В общем потом развился психоз с галлюцинациями и бредом. Привезли ее к знакомому врачу. Прописал уколы(ставила моя тетя я не знаю какие+феназепам) и прописал пить галоперидол. В нормальное состояние пришла день на 6. Гал и Бред прошли день на 3. Сейчас полтора месяца принимает Галоперидол по 1,5 мг 2р в день. Вроде бы все нормально. Но начала часто плакать при разговорах без причины. Даже сама смеется от того, что не может контролировать слёзы (адекватна полностью). А сегодня заявила, что боится работать. Что у нее что-то не получится (она мастер маникюра с огромным стажем). Это у нее депрессия? Пройдет ли это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 18:56
Здравствуйте, Евгений.
Речь не о депрессии. Ваша супруга пережила острый психоз и еще не до конца пришла в себя. Ей нужно сообщить своему лечащему психиатру о плаксивости и др беспокоящих симптомах. Он усилит или изменит медикаментозную терапию.
Заочно данную задачу не решить, нужно непосредственно видеть психическое состояние девушки.
Евгений 2020-11-13 21:19
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. В итоге нам врач поднял галоперидол на 1,5 мг. Но жена стала очень сонной. Решили прилететь показать врачу (мы в разных городах) . В итоге он снял галоперидол и назначил рисполепт 2 мг (по 1 мг в сутки) и Феварин 50 мг в 19: 00. Пока шёл переход с одного НЛ на другой была совсем такая как была до психоза. Дней через 5 приёма начала стала спокойней что ли. Сонливости сейчас нет. Днем даже когда пытается поспать почти никогда у нее этого не получается. Зато ночью спит отлично с 22: 00 до 8-9 утра. P. S. Кажется мне, что у нее взгляд немного изменился при приеме НЛ, или я просто уже себе это накручиваю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-15 07:49
Это просто отличная новость!
Рисполепт - современный нейролептик и хорошо переносится. Но нужно следить за калорийностью пищи и подключить физические нагрузки, т. к. данный препарат способен повышать массу тела.
Да, практически все психотропные средства притормаживают больного, т. к. обладают седативным эффектом. Может меняться взгляд, движения, общая активность. Но из 2 зол приходится выбирать меньшее.
Нужно настраивать себя на систематическим прием лекарств и регулярное (1 раз в месяц) посещение психиатра.