Всё хорошо, но что-то не то

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, интересует такая ситуация: пол года назад появилось или, вероятно, обострилось тревожное/паническое расстройство. Началось с ПА, потом - просто перманентная тревога, проблемы со сном, пропал аппетит. Диагноз был поставлен психотерапевтом, никакие препараты кроме настойки валерианы перед сном не применялись, методом лечения была психотерапия. ПА, тревога, проблемы с едой и сном прошли, казалось бы, расстройство ушло, но сейчас я замечаю, что вроде бы всё хорошо, нет проблем ни в семье, ни с друзьями, ни в отношениях, но что то всё равно не так. Как будто я всегда нахожусь в напряжении, как, например, во время экзамена, только этот "экзамен" всё никак не закончится. У меня не получается расслабиться, просто "выдохнуть" и наслаждаться хорошей погодой, вкусной едой, красивым пейзажем, фильмом, любимым занятием и тд. Складывается ощущение, что я сконцентрирован на чём-то, но я не понимаю, на чем именно. И из-за этой концентрации весь окружающий мир как будто уходит на задний план, не замечается, потому что всё внимание сконцентрировано на решении какой то проблемы или задачи, которую я не осознаю. Так же бывают эпизоды, когда начинают появляться "тяжелые" мысли, и всё они относятся к переживанием за своё будущее. Но это обычно происходит, когда я эмоционально устал и измотан. Либо заместо этих мыслей могут возникать страхи, такие как страх смерти, страх будущего, страх одиночества, страх чем то заболеть и тд., но эти страхи проходят, как только моя "эмоциональная сфера" приходит в себя. Обычно мыслями и страхами накрывает на 15-25 минут. Так же по утрам периодически возникает озноб, как от сильного холода, и становится холодно. Хотя как только я просыпаюсь - мне тепло. Утренний озноб так же периодически сочетается с тревожными "тяжелыми" мыслями. Хотелось бы узнать, что может являться потенциальной причиной такого состояние, которое можно назвать: "вроде всё хорошо, но что-то не так"?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 20:02
Здравствуйте, Данил.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva