Невроз, заложенность носа

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли невроз влиять на заложенность носа? Была одышка от нервов, я на капли подсела, Лор ничего не нашла, сказала просто зависимость от капель, также сказала, что слизистую надо восстанавливать. Так как у меня в детстве была привычка ковырять нос и из-за этого корки были. И так я слизистую испортила, а теперь вот я не могу от капель отвыкнуть, хоть и прохожу лечение. Так как нос закладывает. Особенно, если сильно переживаю, если поплачу, то вообще 2 закладывает. То есть капли спасают, но меня запугала Лор. Что, если продолжу, будет дырка в носе и буду свистеть. Я в шоке. Понимаю нельзя и тут же капаю. И я вот думаю может еще также и невроз сказывается. Так как закладывать может каждые 4 часа днем. Вот сейчас одна дышит идеально, другая не идеально, средне. НО все равно как-то не то. Если паника, то мне кажется вообще ничего не дышит. Утром сильно попереживала, поплакала, заложило 2, но так и не отложило в течении минут 15. Я закапала. Диагноз мне поставили вазомоторный ринит. НО раньше у меня не было с носом проблем. Корки да, но как-то дыханию не мешало ничего, капли не использовала. Ну помню бывало заложит одну ноздрю, отложит само. Не заморачивалась. Но со слизистой да, проблема была, мне не мешало это. Заложит одну ноздрю, как-то тяжело вдохнуть полной грудью, потом я не знаю как быть. Либо сидеть, лежать. ТО есть активно ничего не делать, чтобы не провоцировать одышку и т. д. Чтобы вытерпеть лишний час и не капнуть. Либо капнуть и тогда уже делать. Просто я понимаю, есть как бы симптоматика невроза, но может ли это быть взаимосвязано
Теги: заложенность носа при неврозе, заложен нос при неврозе
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-15 18:58
Здравствуйте, Василиса.
Вы описываете сразу неск проблем, связанных с ЛОР-патологией, лекарственной зависимости от капель и невротической тревогой. Лечить эти болезни нужно как у отоларинголога, так и врача-психотерапевта. Но обращаться нужно очно. Лучше даже начать лечение стационарно, чтобы исключить навязчивое использование сосудорасширяющих капель.