Заложенность одной ноздри

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, недели три назад у дочки, 5 лет, был насморк. Дня два был и сильное чиханье. И вот с тех пор не проходит заложенность носа, выделений нет, а заложенность есть, особенно ночью. Капли називин и виброцил не убирают эту заложенность. Подскажите что делать
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-19 21:32
Добрый день. В такой ситуации необходим осмотр ЛОРа для исключения хронических заболеваний лор-органов (гайморит, риносинусит, аллергические заболевания). Називин нельзя применять длительно, его нужно убрать. Всего доброго.
Лариса 2017-09-20 08:58
Есть хронические заболевания, а лора нет. Обычно я очно обращаюсь к врачам. А когда спрашиваю здесь, уж понятно не для того, чтобы мне сказали обратиться к лору. Спасибо за рекомендацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-20 16:05
Без осмотра я не могу определить в чем причина заложенности носа, в зависимости от причины будет и разное лечение. Для этого и нужен осмотр. Сделайте хотя бы общий анализ крови, чтобы исключить воспалительный процесс или аллергическую реакцию.
Можно назначить лечение от всего сразу, но ведь организм ребенка - это не поле для экспериментов, авось, что-то поможет.
Лариса 2017-09-20 16:48
Спасибо, я начала курсом назонекс, как раз в сентябре аллерголог сказала повторить. Стало легче.