Одышка, заложенность носа

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, такая проблема. Я зависима от капель. Промываю нос физраствором, смазываю персиковым маслом. Но закладывает и вот день не промывала сегодня и хоть закапаю, а тяжело дышится. То ли заостряю внимание, то ли сушит от пыли на улицах. Так вот капала часто и последние дни. Уже даже страшно. И у меня одышка. Хоть дышит, хоть нет. Но я проверяла лёгкие, все в порядке. Также у меня бывает спазм в носу, хоть и дышит. А спазм какой-то происходит. И то есть не могу вздохнуть и выдохнуть. Страх тогда дикий и вообще мне страшно за себя и за дыхание. От чего такой спазм и что делать мне вообще? Не могу же на учебе промывать
Теги: заложен нос и одышка, одышка из за заложенного носа
Категория: Лор
Добавлен: 9 апреля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Резкое нарушение носового дыхания происходит из-за неконтролируемого отека носовых раковин, как следствие вазомоторного ринита. Вполне возможно, что искривлена перегородка носа, что и послужило причиной возникновения данной формы ринита, которую вы изрядно сдобрили сосудосуживающими каплями. Как правило, данная ситуация корректируется хирургическим вмешательством, как на носовых раковинах, так и на перегородке носа.
Алина 2018-04-10 10:58
Я была на осмотре у лора, она не обнаружила искривление искривление. Еще такой момент почему-то мне на ночь хватает капель. То есть 7, 5 часов примерно. А днем 3-4 часа и все. Закладывает. И даже вот дышит нос отлично, а одышка. Мне говорят от нервов, но с нервами и правда не очень. Я и капать то начала чего. Однажды одышка была вот такая и я капнула и так себя успокоила. Я хотела спросить имеет ли смысл дальше капать? И почему на улице и днем вообще закладывает чаще, особенно, когда на улице пыльно. Я закапаю и все равно не идеальное дыхание. Из-за сухого воздуха?
Алина 2018-04-10 11:13
Также я боюсь задохнуться, после того как закапаю, проверяю, а хорошо ли задышал нос И, например, я знаю человека. У него искривлена и он капается, но одышки никакой нет
Света 2018-04-10 14:36
И ещё закапаю, а толку то проверяешь и ноздри вроде воздух пропускают. А мне кажется нет. Ощущения, что-то мешает. Я вздыхаю, я зеваю. Как понять, что это не о нервов?
Алина 2018-04-10 14:53
Дыхание словно вот вот остановится или останавлиется. Хакаю ртом и бесполезно, в груди болит. Отвлечь контроль от дыхания не выходит. Страх. Может от гиперконтроля такое?
Потипу проверь пульс и он станет чаще. Так и с этим. Может сама я как-то дыхание приостанавливаю через нос? Кстати, я была у 2 ЛОРов. Я вспомнила, искривление не выявлено. И почему люди с искривлением и прочим не описывали мне такого. С гайморитом даже и у меня один знакомый каждые 2 часа капает. Тоже нет такого. Да и у меня получается был страх подавится. Я в итоге, ходила и дико горло давило, ком в горле был, проблемы с едой были. Вчера я заснула лишь тогда. Когда разрешила себе отпустить дыхание. То есть из-под контроля выпустить его.
Я, всё же, уверена, что вазомоторный ринит присутствует, поскольку столь длительный хоть и нечастый прием сосудосуживающих капель не мог быть без последствий. Одышка, конечно же, к Риниту не имеет отношения. Вполне возможно, что симптомы одышка нейровегетативного характера на фоне паники, что часто бывает у людей с лабильной психикой. Всё же стоит проконсультироваться с лор хирургом очно, который избавит вас от сосудосуживающих капель.
Алина 2018-04-10 19:52
О каком снимке речь?
На снимках действительно сильная девиация (искривление) перегородки носа. Присутствуют в левой гайморовой пазухе отечно-катаральные явления, за счет собственно которых и присутствует воспалительный отек в ячейках сосцевидного отростка слева. Но эти изменения вполне можно ликвидировать приемом Назарела по вышеприведенной схеме.
Я не выкладывала никакого снимка.
Спасибо, я вас поняла
Простите, это не вам. Это чисто техническая ошибка.
Лера 2023-01-25 23:28
У меня все точно также! Остановки дыхания, воздух будто пустой через нос, не ощущаю что дышу. И останавливается переодически, очень страшно упасть сознание потерять, если что напиши мне, мой номер 89271262217 (пиши вотсап или телеграм)