Дереализация. Я не знаю для чего живу

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, я сейчас в 10 классе. Когда я была в 9 классе я заболела обыкновенной простудой, вроде ничего особенного, но после этой болезни мне показалось что мое психическое состояние пошатнулось. Было этому причиной скоее чего нервное перенапряжение в ходе болезни, стркнно, но я почему то была уверена что умру. В школе я испытывала дикий стресс, были проблемы с банальной коммуникацией, я очень боялась отвечать на уроках и доходило до того, что я хотела искусственным путем поднять температуру, лишь бы не пойти в школу. Перед школой у меня переодически были срывы, я сильно плакала потому что знала что в школе буду испытывать сильный стресс. Весной все более менее наладилось - я проработала свои страхи и в школе чувствовала себя нормально, даже экзамены спокойно без стресса написала на хорошие оценки. Но на замену моей старой проблеме пришла новая- я стала замечать дереализация. Причем не в моменте, иногда, а на постоянной основе, на протяжении всего дня. По ощущениям это было как вечная жизнь во сне. И это состояние наблюдается у меня и сейчас. Периодически не сильно, а моментами до того некомфортно, что появляется ощущение, что я умерла, а моя душа осталась. Помимо этого, у меня циклично замечается упадок настроение резкий, депрессивное состояние (в такие моменты я не понимаю для чего я живу, мне даже проявлять эмоции как то не хочется, потому что ощущение что я ничего не чувствую), и бывают дни когда наоборот у меня настроение стабильно. И то депрессивное состояние то нормальное, на протяжении всего времени. На фоне дереализации у меня создаётся ощущение что я живу как будто зря и что я не живу, а выживаю. Так же что меня немало беспокоит-мои резкие вспышки гнева и эмоциональная нестабильность. Иногда я могу не обратить внимание на безобидное высказывание, а иногда из за любой мелочи могу разорвать связи с человеком
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-11 18:23
Здравствуйте, Софья.
Вы описываете симптомы депрессии.
В этом деле нужен комплексный подход: как психотерапия, так и медикаментозное лечение.
Обращаться нужно к врача-психотерапевта. Можно как очно, так и по видеосвязи. Само не пройдёт.
Софья 2022-10-17 11:44
А вы точно уверены что это может быть депрессией? Просто я не всегда чувствую себя подавленно, мое настроение может меняться втечение всего дня по нескольку раз: от хорошего до плохого
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 12:05
По описанию похоже. Депрессия - это не только про сниженный фон настроения.
Конечно же заочно, в переписке, это оценить нельзя. Нужно встречаться и общаться с Вами.