Стоит ли идти к психиатру и есть ли паталогия
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, хотел узнать, стоит ли обращаться к психитру, или лучше не надо, и вообще есть ли патология.
главное что могу сказать, я не социализирован, общения нет, учился на дистанционке так что общение не умею и не умел, главные жалобы на резкие смены настроения и общего самочувствия, они сменяются очень быстро, что я даже не могу уловить когда, иногда по несколько раз в день:
1. Я резко поникаю и впадаю в что-то по типу депрессии, тоска настолько сильная что аж внутри воротит, делать ниечго не хочется, иногда настолько что даже двигаться и думать, чувствую себя пустым местом, мысли о смерти тоже особенно присутствуют, бывает ощущение что задыхаюсь;
2. Так же появляется сильная грусть, но с сильнейшим аффектом агрессии и раздражительности, чувствую злобу на себя, на других и вообще в целом, психомоторное возбуждение вроде не особо, но бывает что двигаюсь много чтобы забыться, ведь ни о чём кроме плохого думать не получается, фантазирование которым я занимаюсь обычно ВСЕГДА очень сильно меня раздражает, и тогда уже с злостью и появляется возбуждение. Причём выхожу из ситуации часто разговором с самим собой, как-то даже неосознанно представляю своего собеседника, у котрого у меня в голове и устоявшаяся внешность есть, и начинаю с ним говорить, отвечаю себе с его лица, и ему со своего, унижаю себя от его лица пока не успокоюсь, почему-то часто это меня успокаивает, иногда и веселит, причём делаю это всё автоматически;
3. Приподнятое настроение и ощущение что всё в этом мире ничто, психомоторное возбуждение, чувствую превосходство, эго взлетает до небес, и в целом в таком состоянии я могу даже реально говорить умные вещи и делать то что обычно я бы и не осмелился, и не захотел бы (из-за сидячего пассивного образа жизни на протяжении 16 лет), часто говорю про то что не знаю, умничаю в том в чём не разбираюсь. Все эти три состояния так же сопровождаются физическими симптомами, жар, очень сильное сердцебиение (у меня и так тахикардия).
1 ответ
Здравствуйте, Илья.
Похоже на тревожно-депрессивный синдром.
А вот в рамках какого состояния он проявляется нужно разбираться.
Выходите на консультацию, после наблюдения и общения с Вами будет понятно о чем идет речь.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.