Тревожные состояния

Спрашивает: Мария Петровна Трычкова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у моей сестры периодически появляются тревожные состояния, в тнчннии 3-4 дней, говорит чтобы её привязали, чтобы она ни кому не навредила, прощается с нами, говорит что сегодня умрёт, сон прерывистый, просыпается ночью просит нож, говорит что хочет убежать, боится что папа отберёт ребёнка из за её плохого состояния, после выхода такого состояния очень хочется ей кушать.
Анамнез: В марте месяце операция(удаление опухоли(олигодендроглиома 3степени, в заднелобной обл) и кисты. Прошла весь курс химио и лучевой терапии.24 июня выписали. Делает дексаметазон в/м 4мг. 1р/д.
Завтра на консультацию к психиатру.
Что можно сегодня принять чтобы её успокоить, спокойно спать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-03 23:47
Здравствуйте.
Из безрецептурных препаратов можно принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.