Голоса в голове перед сном это нормально?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вродебы отсутствуют.
Здравствуйте, недавно я переживал панические атаки по поводу своего здоровья так как в какойто момент я резко стал бояться заболеть смертельной болезнью.
Сначала я накрутил себе бешенство даже симптомы накрутил, затем БАС, потом опять боялся бешенства но это ладно, суть в том что пока у меня были эти панические штуки у меня появлились голоса в голове перед сном, они разные, чужие, ничего не внушают а восновном повторяют сделаное мной за день. По началу внимание не обращал но оно уже месяц длится начинает пугать.
Всё ли со мной впорядке?
Теги: голоса перед сном
Категория: Психолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-25 21:46
Здравствуйте, Дмитрий.
Голоса, звучащие мысли, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости, эндогенной депрессии и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.
Дмитрий 2021-03-25 23:56
Тоесть вы пологаите что это возможно шизофрения?
Господи упаси я и так болезней боюсь а тут ещё и это.
Завтра же запишусь к психиатору.
А возможно что это просто последствия тех панических атак когда я надумал себе различные болезни?
Или тут явно что-то серьезное?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-26 13:42
Почему сразу шизофрения? Голоса м. б. при разных психических болезнях.
Да, пройти консультацию врача-психиатра - это самое простое решение понять что с Вами происходит.
Дмитрий 2021-03-30 19:57
Здравствуйте
Я записался на консультацию к психиатору но очень боюсь то что у меня может быть шизофрения, скажите пожалуйста бывают ли у невротиков звучащие мысли перед засыпанием?
Вся голова забита мыслью "а что если шизофрения".
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-31 15:06
Понимаю Вас, я бы тоже боялась. Но пройти обследование нужно, знание в любом случае лучше, чем незнание.
Да, у невротиков тоже м. б. простые галлюцинации и иллюзии.
Внутри Вас засела тревога. Нужно выяснять ее причину и заниматься решением этой проблемы.
Дмитрий 2021-03-31 15:38
Ну обратиться то надо это понятное дело, но вы как думаете на что это больше похоже?
Голосов в обычное время нет они бывают только при засыпании на гране сна и бодрствования ничего не внушают, с друзьями общаюсь, эмоции проявляю всё вроде в этом плане нормально.
Ипохондрия моя врядли является ипохондрическим бредом т. к имеет бод собой основания я боялся бешенства т. к меня на даче поцарапала соседская собака.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-03-31 16:57
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.
Дмитрий 2021-04-04 15:49
Здравствуйте, помимо вышеописаного у меня во время сна бывает резкий страх от которого я просыпаюсь. Он ничем не обусловлен просто появляется во время перехода между бодрствованием и сном.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-04 15:54
Да, это тоже вид галлюцинаций - обонятельные.
Начните с невролога, если он не найдет своих причин, тогда обращайтесь к психиатру-психотерапевту.
Дарья 2022-07-07 14:50
Здравствуйте
Слышу голоса, диалоги перед сном, также вижу образы существ, которые их произносят
Например этой ночью видела красного игрушечного человечка, который кричал «ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ ОБЕД»
Также бывают целые истории, которые мне кто-то рассказывают
Это длится уже несколько месяцев
Не задумывалась о том, что это может быть вне нормы
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-07-07 16:09
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни и назначения необходимого лечения.