Приступы паники, бессонница, неуравновешенность

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: ВСД, ПМК сердца 1 степени
Здравствуйте. Уже очень долгое время я не могу. Нормально себя вести, что ли. Либо злюсь, либо паникую, либо нахожусь в подавленном настроении(перепады между всем этим внезапные, по поводу и без). Я очень плохо сплю (засыпаю под утро), постоянно чего-то боюсь, а после пары спокойных дней может внезапно начаться паника, по ощущениям - как если бы я стояла на большой высоте (это очень сильный страх для меня, я боюсь высоты и всяких ненадёжных мостов, лестниц без перил и прочего) или на тонком льду среди реки. Причём в этот момент я могу заниматься чем-то совершенно безобидным и к страху не располагающим. После этого мне прямо физически плохо, будто огромный камень на грудь положили, трудно дышать. Иногда это ощущение не проходит очень долго, пока я на что-нибудь себя не отвлеку, на боль, к примеру. Раньше могла себе и руку порезать или иголок навтыкать.
Ещё меня часто посещают мысли о том, что жизнь уже не задалась и ничего мне в ней "не светит". Меня пугает всё новое. И люди, с которыми я ещё не виделась в жизни (я даже на работу не могу устроиться, потому что мне ужасно страшно).
Есть один человек по переписке, который хочет приехать и увидеться со мной, но мне было бы проще наложить на себя руки(суицид всегда кажется мне самым надёжным способом избежать чего-либо), чем встретиться с ним, хотя ничего в нём страшного нет, он безобидный. (нечто подобное уже было, только без предупреждения, и я тогда в страхе удрала, оставив человека одного в незнакомом городе и очень долго приходила в себя от пережитого)
Постоянно психую и злюсь на окружающих людей, хотя более-менее спокойна, пока нахожусь в одиночестве. Вывести из себя может любой пустяк, даже если кто-то из близких просто переспросит, что я сказала. Если начинается ссора, то могу и швырнуть чем-нибудь(но я задумываюсь о том, чтобы это "что-нибудь" не навредило).
Я хочу обратиться к врачу лично, но не знаю, чего мне ждать и боюсь (даже не знаю, правильно ли делаю, что пишу психиатру) К тому же думаю, что не смогу рассказать ему всё. Писать как-то проще, можно долго собираться с мыслями. Или как-то исправить написанное, чтоб стало понятнее, что я имею ввиду. В жизни мне трудно четко формулировать мысли и меня часто неправильно понимают (что тоже тот еще повод для раздражения).
Буду благодарна Вам за любой совет, потому что в жизни мне совсем не с кем поговорить об этом, слышу в ответ только что-нибудь вроде "у меня тоже так было, жива же" или "тебе просто надо спокойнее на всё реагировать"(А как? Я не могу управлять своими эмоциями)
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 декабря 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-12-23 11:13
Аня, я понимаю, что состояние Ваше очень тяжело переносимое. Есть элементы невротчиеского развития личности, есть признаки развивающегося панического расстройства, депрессии. Одним советом тут не обойдешься. Нужно разбираться на очной консультации и не одной - что лежит в основе, причины развития этого, искать способы справляться с этим. Возможно, на первом этапе нужны будут и лекарства, антидепресанты. Обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту очно.