Скоро иду к врачу, но не знаю, что нужно сказать

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте.
В начале сентября произошёл один инцидент, после которого у меня случилась ужасная истерика. Мама спросила, стоит ли ей сводить меня к врачу, на что я с удовольствием согласилась. Я уже давно чувствую себя плохо, но
не знаю, что нужно рассказать на первом сеансе. Решила узнать мнение специалистов здесь: что бы из нижеперечисленного они хотели услышать от пациента в первую встречу, и что НУЖНО сказать обязательно.
У меня повышенная тревожность, особенно ночью: постоянное ощущение, что на меня кто-то смотрит. Я часто оглядываюсь, когда гуляю одна (даже днём), не могу сидеть в комнате с открытой дверью, боюсь надолго оставаться одна в квартире.
Я очень импусильвна: я срываюсь на семью и друзей из-за ничего, постоянное ощущение, что меня все бесят, и хочется перегрызть кому-то глотку. Меня посещают мысли о насилии и убийстве моих близких; чувствую, что ненавижу добрую половину своей семьи. Хочу, чтобы эти люди исчезли из моей жизни.
Я не помню, когда в последний раз искренне смеялась. Кажется, что я навсегда утратила способность радоваться: внутри постоянно пустота. Я думаю о самоубийстве, есть навязчивое желание порезать себя, причём так, чтобы это увидели другие (например, учителя в школе).
Моя тётка порвала мои рисунки, личный дневник и записи, (тот самый инцидент), из-за чего я теперь трясусь за свои вещи. Я не могу спокойно спать, зная, что они лежат на видном месте. Я тщетно пытаюсь склеить всё, но у меня трясутся руки, выпадают ножницы и скотч. Без слёз не могу смотреть на тетради, из которых вырвали мои истории и стихи (якобы «расчистили к учебному году»). Плюс, я не могу найти один блокнот с рисунками — меня буквально это сводит с ума: я не могу сидеть на месте, по несколько раз перепроверяю одни и те же места, пыталась искать его даже в холодильнике. Настолько навязчивая мысль, что я не могу жить: спать, есть, учиться, мыться… И так уже две недели. Из-за этого есть ощущение нереальности происходящего.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-10 22:35
Здравствуйте, Соня.
Никаких необычных или специальных вопросов не будет. Вас расспросят о его жизни: прошлом, настоящем, планах о будущем. Вы пройдете психологические тесты на основные сферы психики: интеллект, эмоции, поведение, память.
Понаблюдают как быстро отвечаете на вопросы, внимательны ли, аккуратны, понимаете ли смысл пословиц, логически ли рассуждаете, на сколько эмоциональны или холодны. Примерно так.
Вести себя нужно естественно, не обманывать и не притворятся. Врач-психиатр все-равно это заметит и сделает выводы.
Соня 2020-09-11 00:41
Спасибо большое за такой быстрый ответ! Теперь я чувствую себя немного спокойнее перед приёмом.