Песни в голове

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Невроз?
Здравствуйте, доктор

Подскажите умоляю.
У меня началось с панических атак, потом сильная тревога.
Пила таблетки, врач особо ничего не сказал, мол сейчас у многих такое. Легкая депрессия ещё в добавок.
Было легче. Панические атаки ушли.
Я бросила таблетки., но время от времени все равно был страх, тревога. Не всегда, но находило.
Думала перебороть. Часто лезут в голову страшные мысли, то страх сойти с ума (боялась аж в груди давит от одной мысли)
И вот уже дня 3 у меня навязчиво крутятся песни в голове, любые, то услышала - засела. То просто вспомнила и она крутиться (и так за день раз 20, разных.
Это уже все? Я так понимаю шизофрения?
Незнаю к кому бежать и что делать.
Утром просыпаюсь, а уже песня крутится любая, потом другая, и так днями.
Доктор помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 ноября 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 11:20
Здравствуйте, Ева.
Такие музыкальные навязчивости - не редкость для тревожного невротического расстройства.
Лекарствами невроз не лечат. Нужна психотерапия - внутренняя работа над своим состоянием. Ищите себе психолога или психотерапевта и обучитесь хотя бы техникам расслабления и саморегуляции организма.
Ева 2022-11-06 11:37
Страх сойти с ума появился еще летом, и у меня самое страшное это были галлюцинации, я боялась что рано или поздно начнутся. Много начиталась не нужного в интернете.

Сначала заела одна песня, крутилась день, я испугалась и потом началось … как не одна так другая.
И так по кругу днями (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 11:49
То, что Вы описываете оч характерно для тревожного невротического расстройства
Ни о каких галлюцинациях речи нет.
Лечите свой невроз.
Ева 2022-11-06 12:33
Спасибо за ответ.
Не подскажите ещё по поводу амитриптилина?
Я его пью по таблетке, добавила ещё одну как раньше (2)
По поводу психотерапии я поняла.
Можно совмещать?
А потом его бросить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 13:50
Да, лучше совмещать медикаментозную терапию с психологической работой.
Терапевтическая доза амитриптилина: 150-300 мг в сутки. У Вас пока маловато.
Ева 2022-11-07 10:31
Здравствуйте
Хотела ещё у вас спросить.
Я вот пила 1 таблетку амитриптилина около 2х месяцев.
От этого могут быть какие-то проявления психики? Или она просто никак не действует?
Мне изначально так выписывал психиатр (с ним уже нет связи)
Но потом я поняла что это не нормально, такая доза.
Вообщем имею ввиду что хуже я не делала?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-07 11:36
Нет, хуже Вы себе не сделали. Вы не сделали себе никак. В такой дозе ожидать лечебного эффекта от такой маленькой дозы - не приходится.