Жжение слабость и боль в горле это инфекция или психика

Спрашивает: Аркадий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, 25.03.20 сначала заболело горло и появилась темп 37,0 и в этот момент появился страх что это коронавирус. Лечил горло по назначению врача антибиотиками и противовирусными но безрезультатно. Потом через месяц началось жжение сначала в руках и озноб. Примерно ч/з неделю добавилось жжение и одновременно озноб в спине, а также головные боли и жжение всей головы. Еще примерно ч/з неделю добавилось жжение в ногах.
09.06 - 25.06 обычная пневмония. 27.06 - 17.07 коронавирусная пневмония в тяжелой форме с поражением легких 40%.
В июне добавилось жжение в ступнях.
После выписки озноб прошел, но температура 37,0 и боль в горле, слабость и жжение все время каждую секунду во всем теле (руках ногах спине и голове) остались и сохранились по наст. Время.
После выписки (т. к. анализы показали что антител практически не выработалось) появился страх повторного заражения, боязнь контактов с людьми. Из за этого каждый месяц делаю КТ легких и каждый месяц ОАК. И каждый раз - все в пределах нормы.
7 августа - прием невропатолога. Назначенное лечение не помогло.
1 сентября - прием у иммунолога, был обнаружен ВЭБ в горле методом ПЦР.
В сент - окт прошел курс лечения (вобензин, галавит, амоксиклав, иммунофан).
28 сент - психотерапевт. 1 окт - 1дек антидепрессант Бринтеликс 5мг по полтаблетки. На его фоне психич. Состояние чуть лучше но как только сильный стресс - сразу откат.
С 7 окт и по наст. Время проблемы со сном.
7 янв состояние ухудшилось. Начался очень сильный озноб, усилилось жжение во всем теле, слабость. Температура с 7 янв по наст. Время 37,0. Появилась спутанность сознания, ощущение нехватки кислорода, хотя сатурация колеблется 92 - 98%. Почему болею так долго (с марта). После выписки только состояние начинает чуть улучшаться, потом резко становится хуже. 2 мес назад появились резкие боли между ребер и за грудиной. 2 дня назад появилась скованность мышц. Ставили уколы 10.01 ношпа, мидокалм 10.01-13.01, таблетки цитофлавин с 1 янв. Но легче не становится.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-14 12:24
Здравствуйте, Аркадий.
На фоне перенесенной жизненно опасной ингфенкции, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva