Кашель, тахикардия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, фарингит, ГЭРБ, гастрит, хрон. Аднексит.
Здравствуйте, 2 месяца беспокоил кашель. Было не значительное повышение температуры пару раз до 37.3-37.4, сейчас всё в норме, беспокоила тахикардия. Сделала КТ, ЭхоКГ сердца, общий анализ крови и биохимию (базовую) можно ли по этим данным что-то диагностировать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

12 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-04 17:40
Здравствуйте, Анна! Сейчас кашель беспокоит?
Анна 2020-06-04 21:41
Да, кашель не проходит. 2 месяца был сухой кашель, недели 2 с не большим количеством мокроты прозрачной, грудной.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-05 09:32
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. После нормализации пульса.
Анна 2020-11-01 09:51
Добрый день! Очень нужна ваша дальнейшая помощь. Была сделана спирометрия с сальбутамолом в июне. Попала к терапевту только в сентябре, по результатам был назначен сингуляр, панум (из-за ГЭРБ), синупрет (постназальный затек, 3 недели). Начав пить сингуляр, через неделю я почувствовала ощущение полной заложенности груди, кашель не проходил, только стал более грудной, так же с мокротой прозрачной (немного мутной) в больших количествах), сингуляр я пить перестала на следующий день мокрота начала отходить больше, но заложенность в груди пропала. Врач перестарховалась и отправила на КТ (на КТ спайки в легких и стенки бронхов утолщены, предыдущем КТ с разницой в 4 месяца спаек в легких не было, описывал один и тот же доктор). В прошлом не было бронхитов и пневмоний, исключительно ангины и гайморит. При поворачивании туловища с руками на вдохе из горла я слышу звуки по ощущению, как будто там что то скребет и мнут бумагу, очень громко. Раньше такого не наблюдалось. Появилось ощущение, что не могу полностью вдохнуть, отдышка. После я записалась к пульмонологу, при прослушивании хрипов не услышала, но дыхание с жестким оттенком. Начначила Спириву на 1 месяц омепразол. После двух дней Спиривы в груди опять всё заложило. Перешла на Атровент Н по 2 вдоха 3 раза в день, стало чуть лучше. Я не знаю чем дальше это всё лечить, потому что по состоянию кашель только ухудшается. Если раньше он был поверхностный, то сейчас уже нет. Из анализов приложила общий анализ крови и спирометрию и заключение пульмонолога. Из анализов сдавала IgM - 6, С-реактвный белок - 0,53 (до этого было 2,6 и 1.5). Кашель измучал. Куда дальше копать? Что принимать для облегчения кашля и избавление от спаек?
Анна 2020-11-01 10:11
Забыла отметить что на протяжении долго времени температура держится 37-37.4. Заранее благодарю за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 11:40
Вы не предоставили заключения спирограммы с пробой.
Анна 2020-11-01 11:50
Спирография
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-01 12:06
По результатам спирограммы никакой патологии бронхов у вас нет. Может иметь место постназальный затек - стекание слизи в бронхи и защитная реакция бронхов для выведения лишней слизи - кашель. Такой кашель лечению не подлежит, подлежит лечению постназальный затек у ЛОР врача.
Анна 2020-11-01 12:30
Елена Александровна, благодарю вас!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 08:53
Спасибо за материальную поддержку. Лечитесь и выздоравливайте.