Замучил кашель и першение

Спрашивает: Ольга Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте. Несколько месяцев назад, стал закладывать нос, когда ложилась по очередности, то одна ноздря, то другая. Стала пить таблетки от аллергии, по назначению. (полиноз-цетризин, кларитин, супрастин, все чередую по 2 недели. Потом появилось першение в горле. Но так как есть фарингтит, и танзилит, то все першение оправдывалось этим. Но время шло, а симптомы не проходили, Консультации у Лор врача, ничего не давали, назначались препараты, в том числе и антибиотики. Я после аварии, очень ослаблен иммунитет, с месяц назад была в жаркой стране, и мое состояние ухудшилось, появился кашель к першению, и слизь или мокрота стала собираться в горле по задней стенке, а высморкаться не могу, так как через нос ничего не выходит, приходится откашливать мокроту-слизь (белая или прозрачная). Что можно сделать, я до обострения полоскала горло ромашкой, содой, фурацилином, но после мне врач запретил, из за аллергии ромашку и травы. Делали рентген легких, бронхит и пневмонию исключили, а также анализы крови, делали фвд - дыхание в норме, бронхоспазмов нет, исключили астму. Изжоги нет, Просмотрела по интернету, очень похоже на постназальный эффект но почему же Лор врачи смотревшие меня не определили. Делали эхо сердца, есть парок митрального и АТО. В поликлинике нет лор врача пожалуйста подскажите, как можно вылечить першение и заложенность носа, закладывает не постоянно, а временами Очень все это измотало, так как почти не сплю, все время почти сидя.
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться прежде, чем можно было назначить лечения. Следует сделать КТ придаточных пазух носа, а также сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить инфекционную составляющую.