Постназальный затек и анализ на риноцитограмму

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, примерно 4-5 месяцев беспокоят хрипы в груди и синдром постназального затека, проходила лечение у пульмонолога, поставлен был диагноз острый бронхит, затяжной течение, лечили ингаляциями пульмикортом и беродуалом, рентген и кт в норме, кашель ушёл, на данный момент беспокоит слизь в горле, не могу проглотить и отхаркнуть, сам нос дышит, но периодически закладывает, хрипы в груди и
Осиплость в трахее бывают, но откашливаю и мокрота выходит с жёлтыми вкраплениями, сдала иммуноглобулин е повышен, также риноцитограмму (помогите расшифровать) и эозинофильный катионный протеин (жду результатов) на данный момент промываю нос аквалором, на прошлой неделе закончила тонзилгон и сейчас после получения анализа на ige, врач назначил монтелукаст 10 мг на месяц, подскажите что сейчас сдавать? Помогите расшифровать мазок из носа.
Теги: постназальный затек какие анализы сдать, постназальный затёк
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2020 года

15 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-31 15:14
Здравствуйте, у Вас сочетанный ринит, есть и аллергическая и бактериальная причина. Риноцитограмма воспаления, одного промывания носа не достаточно. Монтелукаст нужен обязательно начинайте через месяц контроль Ig E общий, до контроля монтелукаст не отменять. В нос добавьте Полидексу по 1 впр 3 раза в день на 7 дней, с 8 дня если затек сохранится перейти нужно на Назонекс и сделать контроль риноцитограмму. Проходили ли вы рентген ППН?
Полина 2020-05-31 16:00
Нет, только рентген и кт легких, подскажите стоит ли сдавать посев на флору из носа и зева и мокроты? И анализ на аллергены для выявления причины?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-31 16:15
В посеве на микрофлору на данном этапе особого смысла нет. По поводу аллергии нужно обратиться к аллергологу и пр необходимо сдать пробы
Полина 2020-05-31 16:18
Спасибо, то есть и с зева и мокроты тоже не нужно пока сдавать посевы? Еще можно у Вас спросить, если 5 дней назад я закончила прием клацида 500 мг и флемоксин солютаб 1000 мг по поводу эрадикации hb на 14 дней, полидексу можно начинать сейчас принимать? И Вы спросили про рентген, его нужно делать или пока начать лечение?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-31 16:27
Нет мазок сейчас сдавать не нужно. Начните лечение и по окончании курса напишите о результате. Полидекса местный препарат начинать можно. Учитывая, что вы делали кт и рентген рационально пока отложить рентген ппн.
Полина 2020-05-31 16:30
Спасибо, еще подскажите пожалуйста если при промывании аквалором, при высмаркивании ощущаю жидкость во внутреннем ухе, как ее оттуда ликвидировать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-31 17:30
Это уже проблематично, желательно показаться доктору очно и исключить снкреторный отит, он требует продолжительного лечения. На данном этапе прогревайте ухо с борным спиртом, ваточку смочить отжать и в ухо вставить на 30 минут 1 раз в день. Если в слуховая трубу попало небольшое количество жидкости она рассосётся.
Полина 2020-05-31 17:34
Спасибо, а вместо борного спирта можно использовать отипакс?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-31 17:52
Нет, отипакс препарат обезболивающий, а у вас боли нет. Нужно тепло, можно сделать наружный полу спиртовой компресс
Полина 2020-05-31 18:44
Спасибо, а еще можете подсказать что делать с хрипами в области шеи, чуть ниже гортани по ощущениям или они из-за затека возникают, если я прокашливаюсь они проходят, потом опять возникают при влохе/выдохе ртом со свистом и небольшим спазмом.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-31 19:50
Можно делать ингаляции с физиологическим раствором не продолжительные по 5-7 минут так слизь будет лучше отходить или пропить мукалтин
Полина 2020-05-31 19:50
Бронхипрет можно?
Полина 2020-06-01 05:09
Спасибо большое.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-01 07:23
Пожалуйста, здоровья Вам.