Не можем вылечить насморк
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 8 лет! Не может вылезти из болячек с сентября месяца. Сперва просто частые зеленые сопли, потом отит и синусит, выявили микоплазму, пролечили клацидом, ничего не изменилось. Через месяц опять зеленые сопли, да такие, что не могли от них избавиться месяц, зеленые были только по утрам, днем практически не было, только стекала слизь по задней стенке горла. Вроде изббавились от них, лор выписала в школу, проходили неделю и бронхит бактериальный, лечили вильпрафеном исходя из микоплазмы в анамнезе, но сопли не проходили, добавили тобрадекс капли, после делали ингаляции с интерфероном. Через 3 дня после ингаляций сделали риноцитограмму, так как по утрам какая то слизь в носу оставалась. Прилагаю анализ крови и риноцитограмму. Помогите пожалуйста разобраться, уже сил нет(
5 ответов
Здравствуйте
по риноцитонрамме можно сказать что преобладает бактериальная инфекция, но можно ещё предположить небольшую аллергию
снимок носа делали? Аденоиды проверяли?
Анастасия 2020-03-13 07:25
Не ужели столько антибиотиков не повлияли на бактерии, которые там у неё. нет, рентген не делали, но лор сказала что аденоиды точно увеличены, столько подряд насморков. Лор предполагала аллергическую природу насморка, пили сингуляр 3 недели, на нем заработали бронхит. А разве при аллергической причине не во много раз больше должно быть эозинофилов? У нас как то совсем немного, как будто алергия это скорее вторичное?
Нужно искать причину, одних антибиотиков иногда бывает недостаточно
аденоиды надо смотреть проверять эндоскопом желательно
эозинофилы не всегда увеличены, особенно если перед этим принимали препараты противоаллергические
Анастасия 2020-03-15 16:04
Добрый вечер! Получили результат посева, эпидермальный стафилокок скудный рост 10 в 2- к в 3 ей степени- нормофлора. Почему же тогда риноцитограмма указывает на бактериальное воспаление? Куда нам дальше двигаться? Может сдать ещё какие то анализы на бактерии или вирусы?
Здравствуйте
пооверьте аденоиды эндоскопически и повторите снимок носа